Как подарить дом дочери.

• г. Омск

Можно ли передарить дом обратно дарителю если дом был подарен дочери и несовершеннолетним внууам.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если внуки совершеннолетние.

К дарению применяются правила, подобные тем, которые существуют при обычных сделках:

расторгнуть сделку можно при добровольном согласии обеих сторон;

одностороннее расторжение соглашения возможно при нарушении обязательств одной из сторон.

Но дело в том, что при дарении обязательства принимает только одна сторона, и это непосредственно сам даритель.

Согласно ст. 572 ГК РФ (п. 1), если одаряемый обещает в ответ что-либо дарителю, например, выплатить денежную компенсацию либо оказать какую-то услугу, данный договор не будет считаться договором дарения, так как наличие встречного обязательства при нем неприемлемо.

В связи с этим, договор дарения более жесток по своим требованиям и расторгнуть его, как ни странно, сложнее, чем любое другое соглашение. Вторая сторона ведь фактически свободна от обязательств, не возникает оснований для расторжения.

Общечеловеческий принцип собственничества «хочу дарю, хочу подарок заберу» в правовом смысле не работает. Если вещь подарена, то забрать ее обратно против воли того, кто получил дар, будет трудно.

Однако существуют обстоятельства, когда это сделать можно.

Во-первых, при любых обстоятельствах и способах дарения неприемлемо применение угроз или физического насилия в отношение к дарителю со стороны одаряемого.

Даже если дарение фактически состоялось, и права собственности перерегистрированы, не все потеряно. Вернуть дар возможно:

согласно п. 1 ст. 578 ГК, если одаряемый применял физическое насилие, угрожал жизни одаряемого или членов семьи, либо лишил его жизни (возвращать имущество погибшего в последнем случае придется его наследниками);

при ненадлежащем обращении с имуществом, представляющей особую ценность для дарителя (причем нематериального рода), которое может привести к безвозвратной его потере (п. 2 ст. 578 ГК);

нарушении дарителем закона о банкротстве, если вещь была приобретена им за счет предпринимательства (п. 3 ст. 578 ГК);

если одаряемый умер раньше, чем даритель, при этом условие о возврате дара при преждевременной смерти одаряемого должно быть в договоре (п. 4 ст. 578).

Обратите внимание, что п. 5 ст. 578 говорит об обязанности одаряемого возвратить дар только в том случае, если он сохранился в натуральном виде на тот момент, когда дарение отменили.

Это значит, что реализованную, например, проданную другому лицу вещь, возвратить уже нельзя. В этом случае применяется условие ст 1105 ГК, п. 1 — одаряемый должен вернуть денежный эквивалент полученного им дара.

Отметим некоторые особенности отмены дарения, перечисленные в п. 2 и 3 ст. 578 ГК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае сторонам можно заключить договор дарения, но потребуется разрешение органа опеки и попечительства.