Возможно ли обратное передарение квартиры дарителю и вопрос налогового обязательства

• г. Москва

Вопрос знающему юристу: могу ли я обратно передарить квартиру дарителю? Узнали о непомерном налоге 13% за квартиру и решили вернуть квартиру дарителю. Такая процедура возможна без суда? И если я подарю квартиру дарителю, то тогда даритель будет обязан платить налог 13%,если ему собственность назад вернется? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Налог на дарение не платится

В описанном Вами случае так же подлежит уплате налог на дарение. Налоговый кодекс предусматривает исключения (для близких родственников, например) . Кроме того, Одаряемый вправе отказаться принять дар. В случае с недвижимостью это возможно до гос регистрации дарения.

Здравствуйте.

По ст.217 НК РФ

Вам надо постараться расторгнуть договор. Если вы оформляли у нотариуса, то через этого же нотариуса, если у вас была простая письменная форма, то через Росреестр.