Регистрация собственности при наличии открытого исполнительного производства - как не нарваться на проблемы?

• г. Барнаул

Регистрация собственности в Росреестре при наличии открытого исполнительного производства. Помогите пожалуйста советом, уважаемые Юристы.

Хотелось бы продать полученную в наследство часть квартиры, но открыто исполнительное производство. Слышала, что в ряде регионов Росреестр не регистрирует право собственности при наличии исполнительных производств, но так ли это, я не знаю.

Этот же вопрос относится к акциям - оформить на свое имя унаследованный пакет и продать, возможно ли без риска наложения взыскания от пристава?

Вариант с подачей заявления на отмену/уменьшение/отсрочку/рассрочку исполнительского сбора можно ли как-то использовать в данной ситуации? Вроде исполнительные действия должны прекращаться на период рассмотрения таких заявлений в суде (успеть зарегистрировать и продать собственность) или это не так?

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Обычно если сумма долга превышает 30 тыс. рублей приставы имеют право наложит запрет на регистрационные действия, в данном случае может был наложен арест на отчуждение недвижимого имущества, однако приставы не скажут стоит запрет или нет, это можно узнать получив выписку из рОСРЕЕРСТА, там будет написано есть ли такое ограничение, если оно есть то только полное погашение задолженность гарантирует снятие такого ограничения.

Здравствуйте, Наталья Леонидовна!

Будет ли Росреестр регистрировать сделку или нет зависит от того наложен ли запрет судебным приставом на регистрационные действия на квартиру или нет.

Это Вы можете узнать в течение 1, 2 дней, запросив выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.

Как только Вы оформите акции на себя, у Вас сразу возникает риск ареста и обращения на них взыскания.

Вариант с подачей заявления на отмену/уменьшение/отсрочку/рассрочку исполнительского сбора можно ли как-то использовать в данной ситуации?

Если арест на регистрационные действия с квартирой наложен, то вышеуказанный вариант не поможет. С проведением операций с акциями вышеуказанный способ также не поможет, т.к. при рассмотрении указанного вопроса исполнительное производство подлежит приостановлению только в части взыскания исполнительского сбора.