Как защититься от незаконного выдачи кредита и прекратить выплаты как поручителям?

• г. Чита

У меня возникла большая проблема, дело в том, что я являюсь поручителем физического лица, который взял ссуду, но в данное время её не выплачивает, и выплачивать не собирается, кроме меня поручителями являются ещё три человека, один из которых муж заёмщика, подпись одного из поручителей была подделана самим заёмщиком, но подделана не подпись мужа, и я об этом моменте не знала, сотрудники же банка были в курсе этого, всё же ссду выдали суммой 670 тысяч рублей. Можем ли мы теперь каким-либо образом выиграть судебный процесс и доказать то, что кредит был выдан незаконным путём, а значит и выплачивать теперь его мы - поручители не обязаны, так как форма выдачи была нарушена? На сегоднешний день остаток по кредиту 300 тысяч рублей. Пожалуйста, посоветуйте что делать и как действовать в сложившейся ситуации. Очень жду вашего ответа, заранее большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать кредитный договор, в том случае если по нему выплачивались денежные средства достаточно проблематично. Можно конечно попытаться признать данный договор недействительным, в связи с тем, что при заключении договора он не подписывался одной из сторон, однако суд может отказать во взыскании денежных средств с одного из поручителей, при этом удовлетворив требования о взыскании с других ответчиков по делу. Попробуйте подать встречное исковое заявление о признании договора недействительным и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы