Развод с мужем в колонии - смогу ли я находиться с детьми на длительном свидании?

• г. Владивосток

Мой муж находится в колонии строгого режима, имеем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: если я оформлю развод, буду ли я иметь право находится с детьми на длительном свидании? Детям 10 и 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вы - нет. Где-то рядом будете...

Если вы уже хоть один раз ходили на дс, то у вашего мужа в личном деле вы будете числиться, как близкий родственник. По этому вас пропустят без проблем. И в его заявлении на дс пусть указывает, что жена.

Здравствуяыте, Светлана. Круг лиц, которые могут воспользоваться законной возможностью увидеться с заключённым, ограничен. Он прописан в ст. 89 УИК РФ.

Право на продолжительные визиты к заключённым имеют:

родители, усыновители;

родные и приемные дети;

родные братья и сестры;

внуки;

бабушки, дедушки;

супруги (брак должен быть официальным).

Дальние родственники и третьи лица могут посещать осуждённого, но встречи будут краткосрочными. Они в праве получить длительное свидание с заключенными, но сделать это можно только индивидуально. Для этого им нужно обратиться к начальнику ИУ, и оформить соответствующее разрешение.

Сожители могут получить длительное свидание, доказав наличие фактических (неофициальных) брачных отношений. Можно предоставить свидетельство о рождении совместного с заключённым ребенка, справку о совместном проживании из органа местного самоуправления, ЖЭКа, ДЭЗа, паспортные сведения об адресе регистрации.

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Таким образом. С разрешения начальника колонии вам может быть предоставлено длительное свидание вместе с общими детьми с их отцом.