Кому достанется квартира после смерти владельца, получившего ее по договору дарения?

• г. Липецк

Если квартира подарена человеку по договору дарения, после его смерти кому отойдет эта квартира? Родственникам первой очереди или тем кто там проживает и прописан или мэрии отойдет?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, вы не уточнили в данной подаренной квартире, те кто прописан имеют доли?

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Здравствуйте, Ирина.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, следовательно они будут наследовать в равных долях.

А кто там проживает и зарегистрирован?

Если скончался человек, которому подарили квартиру, то квартира достанется его наследникам в соответствии с завещанием (если было) или законом. В случае, если наследники отсутствуют или не вступят в наследство, квартира достанется государству.

Если нет завещания значит наследникам первой очереди.