«Ничтожность сделок, связанных с подделкой документов и ценных бумаг - как вернуть свои деньги, если попался на мошенничество»

• г. Томск

Ст. 169 ГК РФ

Ничтожны сделки, направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг.

«Если умышленно действовала одна сторона, то она и несет отрицательные последствия исполнения сделки. Полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней (либо причитавшееся ей) взыскивается в доход государства»

Поясните на конкретном примере. Я передал в доверительное управление 2000$. Через год по отчетам на моем счету стало 5000$.При попытке забрать деньги мошенники объявили себя банкротами. Следствие установило что «липовые» отчеты фабриковали с помощью специальных программ. Т. Е. и меня и остальных просто разводили. Всего таким образом мошенники получили 300 000$. Деньги частично «сливали» частично разворовывали. Что я могу требовать обратно, а что изымут в доход государству.?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете требовать обратно свои 2000 долларов плюс проценты, рассчитанные по статье 395 ГК РФ.

2000$ подлежит возврату Вам, а 3000$ - в доход государства. Спросить