Как избавиться от земельного участка с разваливающимся домом безболезненно для бюджета?

• г. Самара

Имею земельный участок площадью 30 соток и развалившийся дом на его территории в 100 км от города Самара. Плачу налог ежегодно в размере 500 руб. Продать этот участок не могу, так как в области изменилась система координат, как мне объяснили (бред какой-то), но документы на собственность надо переоформить - старые не подойдут для оформления продажи. Ездить в район заниматься этим - нет возможности, ибо я пенсионерка, а дорога дорогая и муторная. Итого имею: убытки от оплаты налога. Как мне избавиться от этой земли безболезненно для моего скудного бюджета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина

Самый лучший способ это продать участок если вам он не нужен

Найдите риэлтора по месту нахождения участка

Как только появится покупатель согласуйте ваш приезд для сдачи документов в регистрирующий орган

До момента сдачи документов никаких доверенностей не оформляйте. Можете оформить только договор с риэлтором г продаже и комиссии.

В статье 53 ЗК РФ сказано: Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Как видите вам нужно подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок.

ИРИНА, на самом деле это не сложно сделать. Вам нужно подать заявление в администрацию города (поселения по месту нахождения участка), через портал Госуслуг, о передаче участка в местную администрацию на безвозмездной основе, и в течении 30 дней, вам дадут ответ на поданное заявление, а при получении отказа, можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев на основании ст.218 КАС РФ.