Как освободиться от доли в частном доме с бывшей женой без ее участия?

• г. Ростов-на-Дону

Муж имеет 1/2 частного дома с бывшей женой, сейчас он хочет от этой доли отказаться. Как это лучше сделать? И можно ли не привлекать бывшую жену?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от доли просто так нельзя. Он может либо ее продать, но изначально он должен предложить выкупить долю второму собственнику-жене.

Также, может свою долю подарить любому лицу.

Может подарить или офоормить сделку купли-продажи нотариально.

Олеся, без привлечения бывшей супруги не получится, так как по закону у нее есть преимущественное право на покупку доли супруга в силу статьи 250 ГК РФ.

При этом, супруг вправе продать, подарить, завещать свою долю.