Как распределяется наследство между родными братом и сестрой?

• г. Тамбов

Может ли родная сестра после смерти матери без участия брата вступить в наследство, если у брата 1/6 собственности, у сестры 1/6 собственности, у матери была 1/2. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Наталья Анатольевна, принятие наследства дело добровольное, если одна сестра обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, она одна его и примет.

Наталья Анатольевна, вступить она может. Если он официально откажется у нотариуса от наследства, то ей достанется доля матери. Если он просто не будет вступать в наследство, даже пропусти врок, он может это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте! Без участия брата сестра может вступить в наследство либо если на имя сестры матерью было написано завещание либо все 5-таки если брат официально откажется от наследства в пользу сестры! И то брат даже при наличии завещания на сестру будет иметь право на долю в наследстве если он признан нетрудоспособным и находился на иждивении матери!

Здравствуйте!

Если брат не будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то сестра прекрасно сможет это сделать без него.

Уважаемая Наталья Анатольевна! Да,может подать заявление о принятии наследства.

Да, сестра, как дочь наследодателя (матери), вправе претендовать на наследство на равне с другими наследниками 1 очереди, если нет завещания на конкретного наследника.

Конечно может, это её право.

Здравствуйте,

Чтобы сестре принять наследство после матери, участие брата не требуется. Брат, возможно, вообще наследство не хочет принимать? Кто примет, тот и получит материну долю.