Проблема с пропиской - дочь жены не вписана в договор соцнайма квартиры от МО РФ. Как решить вопрос с ее выпиской и пропиской без проблем?

• г. Санкт-Петербург

Я получил квартиру от МО РФ по договору соцнайма, но в него отказались вписать дочь жены, так как ей на этот момент исполнилось 25 лет. Все время она проживала с нами по одному адресу. Как мне безболезненно решить вопрос с ее выпиской по старому адресу и пропиской по моему новому адресу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

В России уже более 16 лет никого не прописывают в жилые помещения и никого не выписывают, так с 1993 года "прописка" в жилых помещениях была по всей России для

граждан РФ отменена. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства, то эти вопросы регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Поэтому лучше с этими нормативными актами ознакомиться самим.

Для регистрации в любое жилое помещение (собственное или по договору социального найма) гражданина РФ необходимо прежде всего его законное вселение в квартиру. Вопросы вселения в муниципальную квартиру регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если Вы вселите дочь своей жены законным способом в эту квартиру, а также дадите согласие на ее регистрацию в этой квартире, то в дальнейшем она уже без Вашего согласия в эту квартиру сможет вселить в эту квартиру своих несовершеннолетних детей, а также зарегистрировать их в этой квартире.

Вам лучше всего получить более подробную юридическую консультацию по этим вопросам у юриста по договоренности, что бы Вы не сожалели в дальнейшем при вселении и регистрации дочери жены в эту квартиру, если Вы что-то не так для своей юридической безопасности сделаете.

Удачи Вам.