Как обжаловать закрытие дела, если фамилии закрывших известны?

• г. Тюмень

Если дело внезапно через два года, перевели из разряда уголовных, в разряд гражданских и закрыли, постановление о закрытии не предоставляют. Указывают в ответе что дело уничтожено. Но фамилии закрывших дело известны и указаны в постановлении прокурора о законности закрытия дела. Можно ли по фамилиям указанных сотрудников (замявших) закрывших дело, обжаловать постановление о закрытии. Тем более, что уже после закрытия дела о наезде, были обнаружены новые травмы причиненные виновниками ДТП.

Ответы на вопрос (4):

По известным вам данным жалуйтесь вышестоящим этих сотрудников или в прокуратуру.

Конечно обжалуйте прокурору и в суд.

Уголовные дела не закрываются, а прекращаются. Постановления о закрытии уголовного дела не существует, вообще в законодательстве. Постановления прокурора о закрытии дела законом не предусмотрено. Уголовное дело в гражданское дело не трансформируется. Сотрудники не заминают закрытые дела. Обжаловать то, чего не существует нельзя. Новые травмы от ДТП двухгодичной давности образоваться не могут, только старые могут обостриться, дать осложнения

"

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

Глава 29. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Возможно дело приостановили. В любом случае Вас должны были уведомить. В случае не согласия, можете обратиться в надзорынй орган. Новые травмы вряд-ли, а вот вновь открывшийся обстоятельства, может быть)