Работаю по договору совместительства, будут ли выплаты по беременности и родам?

• г. Нижний Новгород

Работаю по договору совместительства, будут ли выплаты по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).