Какие меры необходимо принять, если у жильцов двух подъездов нет единства в вопросе уборки?

• г. Тюмень

Жильцы двух подъездов против уборки подъезда, а двух за,ук ссылается на то,что чтобы убирать подъезды нужно не менее 50 процентов голосов за,подъезды не убирают, что делать.

Ответы на вопрос (9):

Макс, все верно сказали... собирайте общее собрание жильцов и решайте этот вопрос.

Доброго дня!

Подъезды в любом случае должны убираться, т.к. это относится к компетенции УК - коммунальная услуга по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Вы можете оставить жалобу на УК через официальный портал госуслуг.

Все правильно Вам говорит УК-согласно статей 44-46 ЖК РФ чтобы решить вопрос по уборке подъездов не обходимо провести общее собрание, чтобы за уборку подъездов проголосовали более 50 % собственников помещений. За жителей дома никто этот вопрос решать не будет.

Здравствуйте. По нормам ГОСТа и СанПин уборка общедомового имущества (а именно подъездов) должна осуществляться в любом случае. 2 влажные уборки, 2 сухие уборки в месяц, поэтому на общем собрании можно решить вопрос только об увеличении числа уборок. Больше можно, меньше - нельзя, и в данном случае применение в жизни решения собственников об отмене уборки не будет считаться законным.

Гососа собирать не нужно, мнение собственников помещений насчет частоты уборкии и необходимости ее проведения значения не имеют, поскольку эта обязанность прямо урегурирована нормативным актом.

Управляющим компаниям предписана ежедневная уборка подъездов.

Некомпетентные юристы Парфенов иСубботина этого не знают.

В помещениях общего пользования МКД хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление этим домом, с 1 марта 2021 года должна проводиться ежедневно влажная уборка (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3).

Поэтому сосбвенники должны решать вопросы не про необходимость уборки, а повышение тарифа для УК по содержанию и ремонту помещений.

Подайте письменную претензию в УК с требованиями проведения уборки, а дальше решаете вопрос в ГЖИ и в суде. Вы каждый месяц оплачиваете услугу: "Содержание жилья" в которую и входит уборка подъездов и придомовой территории.

УК обязаны убирать подъезды и желания жильцов не нужно, это прямая обязанность УК. Только жильцы могут отказаться от данной услуги путем созыва собрания жильцов, а пока жильцы платят за содержание жилья, УК обязаны выполнять свои обязанности. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

- см. ст. 154–157, 161–165 ЖК РФ.

Уважаемый Н.В. Старостин, благодарю вас за внимание, которое вы оказали моему ответу. Но, не могу согласиться с вашим мнением, так как положения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3, на которые Вы ссылаетесь были разъяснены:

"Требования к ежедневной уборке подъездов в новых санитарно-эпидемиологических правилах и нормах являются технической неточностью, которую планируется устранить. Такая оценка содержится в письме Роспотребнадзора в Минстрой России."

В дополнение, мнение Жилищной инспекции таково, что собственники МКД вправе отказаться от уборки вовсе, для чего необходимо проголосовать не менее 51% собственников.