Уборка в подъезде дома не производиться. Куда жаловаться? Сколько жильцы будут дополнительно платить за уборку подъезда.

Читайте также:
Вопрос №15891203

Уборка в подъезде дома не производиться. Куда жаловаться? Сколько жильцы будут дополнительно платить за уборку подъезда.

Ответы на вопрос:

Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

Юрист г. Нягань
16.04.2020, 22:47

Это повлечёт увеличение тарифа на обслуживание дома (содержание).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
16.04.2020, 22:48

Здравствуйте, если убирают 1 раз в месяц, а Вы оплачиваете ежедневную уборку. То УК неосновательно обогащается за ваш счет и должны вернуть деньги. Как, что и где убирать решают собственники на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Барнаул
13.06.2019, 13:19

Это обязанность УК, ТСЖ (в зависимости от договора управления).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит.

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит. От периодичной уборки мы отказались, не оплачиваем ее.

Юрист г. Ижевск
06.03.2015, 09:59

Здравствуйте! После строительную уборку обязана выполнить УК или подрядная организация, выполняющая ремонт

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки?

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

Юрист г. Вольск
18.10.2014, 11:26

Есть, разумеется, можете ознакомиться с

Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" (09 декабря 1999 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94746/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.10.2014, 11:27

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кораблино

Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Нам предлагают вступить в ТСЖ, при этом уборку подъезда будут включать в квитанцию из расчета по квадратным метрам жилой площади квартиры, для нас это дорого! Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Юрист г. Пермь
12.03.2015, 15:31

Да,могут отказаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.06.2016, 13:34

Уточните нормативы в УК или в жилищной инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2016, 13:34

Обратитесь за расчетами в управляющую компанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение