И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Читайте также:
• г. Кировград
Вопрос №14394521

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

Цитата:
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Управляющая компания заключает договор по уборке в подъездах 9-ти этажного.

Управляющая компания заключает договор по уборке в подъездах 9-ти этажного МКД с кансалтинковой компанией не проведя собрания с собственниками об изменении договора на оказание услуг с УК. Вправе ли они это делать без сбора подписей о смене компании оказывающей услугу по уборке подъездов. (ранее уборка проводилась по отдельной статье оплаты управляющей компанией)

Юрист г. Новосибирск
04.03.2019, 06:14

Здравствуйте, Ольга! Да, управляющая компания вправе для своей деятельности заключать любые договоры с любыми организациями, не спрашивая решения общего собрания. При этом, заключение таких договоров никак не должно влиять на плату жителей за содержание жилья, то есть такая плата не должна меняться, а также способ ее внесения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Разъясните пожалуйста такой момент. В 2012 году было собрание собственников жилья многоквартирного дома на котором отдельные личности отказались от уборки подъездов, а 3 апреля 2013 года вступило в силу Постановление РФ № 290 в котором указан минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, в который в том числе входит уборка подъездов. Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2017, 13:34

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Иван, добрый день. Готовы приехать на консультацию лично? При личной встрече готов обсудить подробно Вашу ситуацию. Доброго дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2017, 13:35

Уважаемый Иван

Обращайтесь с жалобой на управляющую компанию в прокуратуру и в суд за ненадлежащее выполнение или на невыполнение обязанностей по уборке подъезда

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2022, 12:47

Если принято решеение собственников, то обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг,

В 2011 году часть жильцов подъезда подписала отказ от уборки подъездов. ЖУК приняла заявление и прекратило оказывать данную услугу. Насколько я знаю существует постановление правительства РФ от 3.04.2013 №290, в котором в п. 23 указано, что сухая и влажная уборка подъезда входит в минимальный перечень услуг, необходимых для содержания общего имущества. На просьбу возобновить уборку подъезда в связи с постановлением, ЖКУ ответил отказом, аргументировав, что только по решению общего собрания жильцов возможно возобновить предоставление услуги.

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг, от которых жильцы не могут отказаться в принципе?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 20:49

А что это за организация такая - "часть жильцов подъезда"?!

Нет такого в действующем законодательстве РФ!

А если СОБСТВЕННИКИ помещений хотят изменить перечень услуг, которые предоставляет УО (в народе УК), то ОНИ должны провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ не "части жильцов подъезда", а ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ВСЕГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА и принять соответствующее решение, которое ДОЛЖНО быть доведено до вашей УО.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли в таком случае начисление управляющей компанией платы за общедомовые ...

Собранием собственников жилья было решено отказаться от услуги по уборке подьездов, уборку подьездов жильцы проводят собственными силами. Правомерно ли в таком случае начисление управляющей компанией платы за общедомовые расходы за холодную воду на содержание общедомового имущества, если услуга не оказывается?

Юрист г. Тула
16.12.2019, 09:24

Если услуга не оказывается, подайте претензию в УК либо обратитесь в ГЖИ, будет проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки?

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

Юрист г. Вольск
18.10.2014, 11:26

Есть, разумеется, можете ознакомиться с

Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" (09 декабря 1999 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94746/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.10.2014, 11:27

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет

Жильцы нашего подъезда хотят отказаться от услуг по уборке подъезда нанятых управляющей компании и вернуть уборку от домоуправления,

Жильцы нашего подъезда хотят отказаться от услуг по уборке подъезда нанятых управляющей компании и вернуть уборку от домоуправления, входящую в содержание, как написать такое заявление?

Юрист г. Уфа
29.02.2016, 14:53

Добрый день..

пишите в произвольной форме...

Если хотите, чтобы письмо составил юрист - то это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение