Потеря груза и вопросы оценки - что делать, если ТК Энергия не доставила покупку из интернет-магазина на 14000 рублей?

• г. Брянск

ТК Энергия потеряла груз (покупка из интернет-магазина, оплата на расчетный счет организации от физ. лица) на сумму 14000 руб. В товарно-транспортной накладной есть приписка - оценка груза 100 руб. за кг. Другой страховки не было. Имеет ли силу эта оценка в 100 руб. за кг, если есть реальные документы (выставленный и оплаченный счет с перечнем заказа) ? Есть ли смысл обращаться в суд и если есть, то какие документы нужно предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК выбирал магазин, он и оплачивал доставку? В этом случае претензию на основе норм ГК нужно предъявлять магазину.

Здравствуйте. Можно взыскать двойную сумму.

Здравствуйте, в силу статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 и статьи 36 Устава автомобильного транспортаперевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли:

1) вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ);

2) в результате ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не в период просрочки исполнения перевозчиком своих обязательств;

3) вследствие вины грузоотправителя, в том числе ненадлежащей упаковки груза (статья 404 ГК РФ);

4) вследствие естественной убыли массы груза, не превышающей ее норму.

Перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза.

Поэтому у вас есть все основания для обращения в суд, оценка груза на это не влияет.