Претензия на полное возмещение потерянного груза после частичной потери со стороны транспортной компании - как обратиться в суд и на какие нормативные акты ссылаться?

• г. Ижевск

Мы грузополучатели, транспортная компания частично потеряла наш груз (из 3 мест пришло только 2) о чем была сделана отметка в транспортной накладной при получении груза. Была составлена претензия с требованием оплатить стоимость утерянного груза, ТК дали ответ, что груз был оценен в 3 тыс. значит нам могут вернуть только 1 тыс. и то зачесть ее в качестве будущей оплат их услуг. Оценку груза никто не проводил (как заявил грузоотправитель) а упоминание стоимости оценки груза в транспортной накладной ТК сделали самостоятельно. Как нам возместить полную стоимость утраченного груза (около 20 тыс.)? На какие нормативные акты ссылаться при написании иска в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ваша задача доказать размер причиненного ущерба любыми письменными доказательствами.

Можете юристу сайта работу заказать или сами составить в соответствии с ГПК

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.