Проблема с утерянным грузом - как вернуть полную стоимость и восстановить утраченную запчасть?

• г. Томск

Такая ситуация. ТК утеряла груз стоимостью 14000 руб. Оплачивали от физ. лица физ лицу, но чек по оплате данного груза на имя отправителя был предоставлен и также была приложена цена новой запчасти с выпиской и печатью из магазина экзист, которая в данном магазине стоит гораздо дороже. ТК в ответ на нашу притензию возвращает всего 50% стоимости (то есть 7000 р, вместо 14000 р) опираясь на то, что объявленной ценности груза не было и что застрахован груз не был. Данная запчасть стоит гораздо дороже, теперь по такой цене мы ее найти нигде не можем и эта утеряна. Подскажите, какими должны быть наши дальнейшие действия, чтобы вернуть хотя бы то, что потратили, а именно 14000 руб, а не 7 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза возмещается перевозчиком в случае утраты - в размере стоимости утраченного груза; в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза. Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Тоже самое предусмотрено ст.34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Таким образом, перевозчик обязан Вам возместить полную стоимость утраченного груза, а так же вернуть в полном объеме провозную плату, если она была Вами уплачена. Претензия в перевозчику может быть предъявлена в течение 6 месяцев. Требования к претензии и искам установлены Уставом автомобильного транспорта. Только после претензионного порядка Вы можете обратиться в суд. Срок исковой давности - 1 год.