Нужна ли лицензия для выполнения дезинсекции и может ли ИП выполнять дезинсекцию в ресторанах и кафе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня назрел вопрос. Для выполнения ДЕЗИНСЕКЦИИ не нужна лицензия (остановление ВС РФ от 29 апреля 2019 г. № 46-АД 19-1).вопрос в следующем: Может ли ИП выполнять дезинсекцию в ресторанах и кафе? Или эта уже будет мед. деятельность? Если я правильно понял достаточно просто открыть ИП с нужным видом деятельности и приступать к работе? Подскажите пожалуйста верно ли я понял. Заранее огромное спасибо:)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При осуществлении данного вида деятельности обязательно нужна лицензия.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по: дезинфектологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, стерилизация)

Добрый день.

Ключевое значение здесь имеет - где Вы будете проводить дезинсекцию.

Вы правильно поняли - достаточно просто открыть ИП с нужным видом деятельности (81.29.1) и приступать к работе.

Это не медицинская деятельность. Если будете в ресторанах и кафе это делать.

При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Но если это будете делать в области охраны здоровья граждан, то нужна лицензия на медицинскую деятельность.

Выполнение работ (оказание услуг) по дезинфектологии (мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации) должно рассматриваться как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан, а также как санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в значении, данном в Законе N 52-ФЗ, и в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, является лицензируемым видом.

Надо еще и получить лицензию.

"

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)

81.29.1

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования

Добрый день. Дезинсекция не попадает под лицензионное регулирование, достаточно будет открыть ИП с соответствующим видом деятельности по Коду ОКВЭД 81.29.1. Т.к. при работе по дезинсекции кафе и ресторанах не предусматривает наличия медицинской деятельности по дезинфектологии в медицинском учреждении

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Дезинсекция осуществляется в соответствии с СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение. Этот нормативный документ, не выделяет в отдельный вид деятельности дезинсекцию в ресторанах и кафе. И это не медицинская деятельность, а дезинсекция. Лицензия здесь не требуется. Достаточно зарегистрироваться в качестве ИП с нужным видом деятельности согласно ОКВЭД и затем можно приступать к работе соблюдением требований этого СанПИН. Так что вы все правильно понимаете.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2017 года N 83

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение"

3.1. Организацию и проведение дезинсекционных мероприятий обеспечивают:

органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

юридические лица;

граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.