Могут ли снимать на работе без согласия и как защитить себя法?

• г. Новосибирск

Интересует такой вопрос, могут ли снимать меня открыто на камеру (фото \ видео съемка) на работе коллеги \ приходящие люди? (без моего согласия, где главный объект съемки являюсь я). Работаю в общедоступном месте. И как быть, если вдруг кто-то выложил в интернет? Буду рада, есть укажите нормы права.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В местах общего пользования и общественных местах допустима и съёмка и использование персонального изображения человека без ограничений.

Удачи!

Изображение гражданина охраняется ст 152.1 гк рф.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно люди в местах, открытых для посещения снимать имеют право, но скажем так общую картинку, когда человек попадает "случайно" со всеми остальными, нарушения нет, а когда съемка именно Вас и вы основной объект, это неправомерно.

Изучите ст.152.1 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (НАЧИНАЯ С П. 35).