Могу ли я получить алименты при разводе, учитывая свою инвалидность и отсутствие работы?

• г. Красноярск

Интересует такой вопрос, Замужем 14 лет, детей нет. в прошлом году получила инвалидность 2 Группа по зрению! Работать нет ни какой возможности! В этом году муж решил подать на развод, причина надоели скандалы! Всю жизнь с ним, была ему верна, поведение было достойным включая и на момент получения группы! До последнего дня работала. Все имущества было совместно нажито, это дом и недавно купленная машина. Могу ли я претендовать на алименты от него по причине своей не работоспособности? Каковы успехи? Или могут не встать на мою сторону? При разводе уходить и жить мне не где.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете произвести раздел имущества, взыскать с него половину стоимости авто. Никуда выезжать из совместного дома вам не нужно.

Вы можете взыскать алименты на свое содержание. При их взыскании суд будет учитывать размер вашей пенсии, нуждаемость, прожиточный минимум на неработающего, ваши затраты на лекарства и продукты.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На алименты подать можете - но норму читали? Оснований я пока не вижу явных... но можно утчонить!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.