Как и где подать заявление на алименты после развода и возможность получения выплат с момента развода

• г. Москва

Мы в разводе 2.5 года. До настоящего времени на алименты не подавала. Заявление на алименты подается в тот же суд, где был оформлен развод? Или в органы опеки? Могу ли я претендовать на выплаты с момента развода? И какова будет сумма алиментов-мес на одного ребенка (других у него нет), если отец ребенка официально не работает, но получает пенсию по инвалидности 3 й группы и московские надбавки как не раюотающий (хотя группа инвалидности-трудоспособная). Сумма пенсии 12 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Обращаетесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка со всех видов дохода, в данном случае - пенсии (1/4 часть). Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением.

Также можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста в твердой денежной сумме с последующей индексацией..

Екатерина, иск о взыскании алиментов Вы вправе подать по своему выбору - мировому судье по месту своего жительства или по месту жительства отца ребёнка. В долевом соотношении к доходу Вы вправе получать на одного ребёнка - 0,25% (1/4) ежемесячно от дохода. За прошедший период (но не более чем за последние 3 года), взыскать алименты можно только в том случае, если есть доказательства того, что Вы предпринимали действия к их получению. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в мировой суд по вашему месту жительства.

Алименты будут взыскиваться со всех видов дохода, в том числе с пенсии. На 1 ребенка - в размере 1/4 от доходов.

Екатерина, обращайтесь мировому судье с иском о взыскании алиментов по своему или по его месту жительства, в Вашем случае алименты будут составлять 25%

Здравствуйте, Екатерина.

И не то, и не другое! Исковое заявление подается по месту жительства отца ребенка. Выплаты назначаются с момента подачи искового заявления в суд. За предшествующие 3 гоад можно попытаться взыскать задолженнсоть, если докажете, что предпринимали меры к взысканию алиментов, а он от них уклонялся. Можете требовать в твердой денежной сумме