Как отстоять свои права после отправления на низшую должность по приказу с фамилиями в МВД?

• г. Красноярск

Работаю в мвд, руководство ставит на нижестоящую должность, делая приказ с приложением с фамилиями! На какие приказы можно ссылаться чтоб отстоять свои права?

Ответы на вопрос (3):

На нижестоящую должность вас могут определить в случае, если вы не справляетесь со своей работой. Кем вы работаете и как начальство обосновало ваше понижение, т.е. с какой должности на какую вас переводят? Немного подробностей, так как приказов по МВД довольно много и чтобы лишнего не писать, добавьте уточнение.

Я работаю помощником участкового, в отделе сложилась тяжёлая кадровая ситуация и решили поставить всех подряд кто есть в живых на пост! Приказ сделали с приложением и включили туда сотрудников и соответственно такой приказ подписали! Плюс ещё сделали приказ на вышестоящую должность на меня с моим не согласием,, с освобождением от занимаемой должности! И всё это в один и тот же период!

Ох,мудрит ваше начальство! Начнём с того, что любые кадровые перемещения возможны только с согласия работника и подписанием (работником) доп. соглашения к ТД или контракту. Перекидывать вас с одной должности на другую по своему разумению начальство не имеет права, т.к. Трудовой кодекс для всех един и ваше начальство ему должно строго подчиняться. Опять же необходимо вам внимательно изучить ТД или контракт, (по какому договору вы работаете? У вас д.б. скорее всего контракт). Читайте все пункты внимательно, есть в договоре пункты о том, что вас могут перемещать в процессе работы на другие должности? Что написано в вашей должностной инструкции? Любой приказ, который делает начальство исполняется в случае вашего подчинения, в 2 вариантах. 1.Если вы имеете погоны, т.е. ваша служба строго регламентируется, приказы начальства не обсуждаются! 2.Если вы вольнонаёмная, то можно написать возражения на приказ и не подписать его. Если подписали приказ, то это совсем не хорошо! Значит вы согласились на условия, которые оговорены приказом.

Внимательно изучите:

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 29.03.2019 N 205

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке.

11. Служебные обязанности и права участкового уполномоченного полиции (помощника участкового уполномоченного полиции) конкретизируются в должностном регламенте (должностной инструкции)

------------------------------

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2018 года, регистрационный N 50460).

------------------------------

12. Помощник участкового уполномоченного полиции пользуется правами участкового уполномоченного полиции, за исключением права рассматривать дела об административных правонарушениях, а также выполняет его обязанности, за исключением принятия решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по результатам рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Если в вашем контракте прописано, что в случае "кадрового голода" т.е. сложной обстановки на вверенном вам участке или в отделении, где вы проходите службу (работаете) происходит дефицит кадрового состава и руководитель может приказом назначить вас на вакантную должность на период отсутствия постоянного работника, вы естесственно обязаны подчиниться. Если в вашем контракте (ТД) данные неприятные пункты отсутствуют, вы можете оспаривать все нововведения начальства. Трудовая инспекция вам в помощь!