Отец требует установить Скайп для общения с детьми - законное требование или угрозы приставами?

• г. Москва

В решении суда написано " ...не препятствовать общению с детьми посредством телефона и Интернета. ..".

Отец угрожает обратиться к приставам, если не будет установлен Скайп в ближайшее время.

В данное время у меня нет возможности это сделать. Посредством Интернета отец общается, играя с ребенком он-лайн в игры.. Насколько законны его требования по Скайпу, законно ли угрожать обращением по этому поводу к приставам?

Ответы на вопрос (8):

В решении суда конкретно не указан способ общения через интернет. Поэтому полагаю, что установить препятствия будет сложно.

Требование не основаны ни на законе, ни на решении суда. Вы обязаны только не препятствовать общению и все. Пусть обращается к приставам, посмотрим, что из этого выйдет. Главное - ничего лишнего не говорите и особенно не пишите.

Вы не обязаны устанавливать какие-либо программы по этому решению суда.

Ангелина Геннадьевна, предупреждать Вас об обращении к приставам вполне законно. Это его право. А там уже разберутся...

И честно говоря, в чем проблема установить программу для общения, если вообще есть соответствующее устройство, не совсем понятно. Со стороны выглядит именно как препятствие...

Вы что от юристов хотите, конкретизируйте вопрос.

Дело в том, что планшет ребенку был подарен 30.03.21 г, а через две недели был украден у ребенка в школе. Заявление в полицию есть, после 10 мая планшет был найден доблестной полицией и возвращен владельцу, но необходимо было восстановить все настройки и приложения, а это время. У меня трое детей, конец учебного года, куча проблем. Отцу об этом хорошо известно, но он горячо желает найти зацепку и найти хоть какое-нибудь "препятствие" , чтобы закидать жалобами пристава и "устроить веселую жизнь" . Ему никто ни в чем не отказывает, просто просят подождать.

Можете предложить отцу самому установить программу на планшет. Он сам предлагал такой вариант? Если нет, то это странно.

Грамотный ответ от юристов Каравайцевой Е.А. и Суханова М.А. я уже получила, Соколов Д.Г. просил объяснить почему не могу прямо сейчас срочно установить Скайп. Отцу это не принципиально, просто ненависть зашкаливает, очень хочется "найти препятствие и привлечь к ответственности" . Алименты то платит редко.

Спасибо большое, я уже все эти этапы прошла. Добилась Постановления о розыске должника и его имущества, есть решение о гражданской ответственности за долг по алиментам и взыскание неустойки. Подан иск о лишении род. прав. Вот тут и началось!