Как узнать наследственные права при отсутствии отчества в документах умершего родственника?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста моя мама вступает в наследство после смерти бабушки. У бабушки во всех документах стоит отчество а в старом свидетельстве о рождении отчества нет. Что нам сейчас делать.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус отказывает маме в признании ее наследником?

Добрый вечер, Лилия.

Если нотариус откажет маме в приеме свидетельства о рождении без отчества бабушки, то сначала мама может обратиться в ЗАГС в порядке Глава IX. "Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния" Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Если и этот орган откажет маме, то надо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении свидетельства о рождении бабушки и об обязании органа ЗАГС восстановить свидетельство о рождении бабушки. Так, согласно положений ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":

"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти".

Здравствуйте,

Возможно, в судебном порядке придется устанавливать факт принадлежности документов одному лицу.