Можно прописать новорожденного ребёнка по месту жительства его родителей, а не по прописке родителей?

• г. Санкт-Петербург

Можно прописать новорожденного ребёнка по месту жительства его родителей, а не по прописке родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»!!!

Поэтому исходя из выше изложенного, НЕсовершеннолетний ребёнок ДО 14-летнего возраста должен быть зарегистрирован по месту РЕГИСТРАЦИИ одного из родителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012г

21:23 моск.