Жена брата определила, что маме причитается 1\6 и машины и кредита, т.к. еще есть дочь брата, и требует выплаты долга банку.

• г. Химки

Мой брат после своей смерти оставил машину. Машина была куплена в кредит. Выплачивать еще больше половины. Мама вступает в наследство после брата. Жена брата определила, что маме причитается 1\6 и машины и кредита, т.к. еще есть дочь брата, и требует выплаты долга банку. Обещает потом, по прошествии полугода выплатить часть стоимости машины. После смерти брата прошло 2 месяца. В наследство мама еще не вступила. Как мама должна действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Долг наследодателя погашается в размере стоимости наследуемого имущества. Надо подавать заявление нотариусу о принятии наследства.