Прошу Вас посаветуйте и помогите в данной ситуации как быть и на что она имеет право.

• г. Нижнекамск

За ранее благодарю вас за помощь в моей сложенной проблеме. 55 дней назад скончался мой родной отец. Он был разведен с моей родной мамой с 1998 г.. После развода он оставил нам с мамой квартиру, а сам в тоже время мой отец вместе с сожительницей НЕ РАСПИСАННОЙ отсудил наследство у своего отчима и жил там со своей сожительницей. Все это время он продолжал жить с ней, в период с 2002 г. по 2012 г. После смерти у моего родного отца осталось квартира, машина, гараж, огород, банковский счет. Я единственная дочь. В квартире прописана осталась только я отца уже выписали в связи со смертью. Хоронила отца за свой счет-если это важно конечно. Всех тонкостей не знаю. После сорока дней моя так получается мачеха с которой мой родной отец даже был НЕ РАСПИСАН (просто приходящая и уходящая женщина) Требует от меня гараж и машину + наличными с банковского счета. При этом она без моего ведома сняла деньги с его карточки после его смерти (могу ли я завести уголовное дело по факту кражи?). Я подозреваю что она подаст в суд на совместно нажитое. Я разговаривала с двумя юристами, один говорит отдай что просит, а второй говорит пусть подает сколько захочет в суд, мол перечитаем, рассотрим и ответим. Мачеха до сих пор проживает в квартире моего родного отца и уже два месяца заплатила коммунальный платеж. Я забрала все документы на квартиру, гараж, машину, огород и сбер. Книжку. На данный момент я правоприемник. Я сходила в нотариальную контору, сдала все документы. Осталось собрать справки. Мы с мужем на данный момент живем в своей (ипотечной) квартире. На данный момент мне мачеха грозит судом об отваевании совместно нажитой доли с моим родным отцом. Прошу Вас посаветуйте и помогите в данной ситуации как быть и на что она имеет право. Куда и как обращаться дальше. Не хочу чтоб имущество моего отца досталось чужим людям. Заранее спасибо за помощь. Прошу помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во первых, после смерти не подают на раздел совместно нажитого, а просто берут соответствующую справку у нотариуса.

Ничего ей не передавайте, она не состояла в браке с умершим, и таким образом у них не было режима совместной собственности.

Напишите мне для подробной консультации.

Если сожительница Вашего умершего отца будучи нетрудоспособной находилась не менее года до его смерти на иждивении Вашего отца, то она может претендовать на наследство на равных с Вами основаниях. Факт нахождения на иждивении ей надо будет доказать в суде....