Соседка брызнула дихлофосом в мою кошку - что делать и как защитить своих животных в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникла неприятная ситуация, соседка брызнула в мою кошку дихлафосом за то, что та случайно выбежала из комнаты. Моя мама пыталась быстренько схватить кошку и занести обратно и самой попало в горло немного. Обратились в ветклинику, диагноз отравление органическими веществами, есть заключение на руках. Живём все в коммунальной квартире у неё самой есть собака, которая периодически выходит в коридор и потом на улицу. Не первый раз угрожала брызнуть в моих животных, хотя они постоянно в комнате, собака выходит, только на улицу, а кошка на этот раз случайно выскочила. Все люди которые жили в этой квартире, постоянно съезжали, потому что она никому не даёт спокойно жить. Сказала, что будет писать заявление, на нас, что по квартире бегают мои животные. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к участковому. Это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).

Также Вы вправе потребовать взыскания с соседки расходов на диагностику и лечение животного, связанного с отравлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ситуация неприятная... И особого выхода нет...

Перспективным видится иск о причинении вреда - ведь кошка - это имущество.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Иск подавать в мировой суд - если цена иска не превышает 50 000 рублей - ст. 23 ГПК РФ, оформление иска - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Можно написать и заявление в полицию о хулиганстве - ст. 20.1 КоАП РФ или ином правонарушении, просить возбудить дело об административном правонарушении и принять меры...

Относительно того, что Вы нарушаете правила содержания животных - пусть соседка пишет и доказывает, она всё одно не права, брызгая опасным веществом и причиняя вред и Вам и животному.

Спросить
Пожаловаться

"Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга", где в п. 10 четко указано: "не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире"

А на основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Коротко говоря ни вы не ваша соседка без обоюдного согласия не имеет права выпускать животное на общедомовую территорию, что касается вашей соседки она пусть пишет и вы пишите на нее, клин клином вышибает, что же касается животных никто разбираться не станет, участковый придет, посмотрит и уйдет в худшем случае, тем более что у нее у самой животное содержится, так еще чтобы на кого-то доносы писать это еще нужно зафиксировать, чего она врятли сделает!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ-в данном случае к животным применяются общие правила об имуществе.

2. Поэтому речь можно вести об умышленном причинении вреда вашему имуществу. Это административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ.

3. Вам следует обратиться на соседку с заявлением в полицию с заявлением. Справка из ветклиники о стоимости лечения-будет доказательством причинения вам материального вреда.

4. Соседка будет привлечена к административной ответственности, а вы сможете взыскать с неё затраты на лечение кошки, а также-компенсацию морального вреда.

5. Считаю, что соседка должна понести заслуженное наказание!

Спросить
Пожаловаться

Когда заселились в комунальную квартиру соседка дала согласие, чтобы животные выходили на место общего пользования (кошка и собака). Соседке лет 60, порой издевается над нами, то это не нравится, то то. Спустя месяца 2 заявляет, что у нее аллергия на кошку и на шерсть животных хотя у самой собака, но она у неё постоянно в комнате. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Живём с матерью в коммунальной квартире, соседка завела собаку и кошку, собака скулит по утрам, кошла мяукает постоянно, мешают жить! Имеют ли они вообще заводить животных в коммунальной квартире? На просьбы не держать животных тут соседка заводит скандал и говорит, мол вы в комуналке живете, значит терпите! Что делать?

Проживаю в коммунальной квартире, вторая собственница сдает комнату, а сама живет у мужа. Вчера съехал жилец, прибежала вторая собственница и закатали истерику что ее жилец съехал. Хотя нашей вины нет. Вопрос в том что в моей комнате проживает две кошки. Которые не выходят из комнаты. Животные здоровы, привиты, от глистов постоянно обрабатываются. Так вот вторая собственница требует убрать животных из квартиры вообще. Что якобы принесет справку об аллергии на шерсть. Хотя у нее данного заболевания нет и них живет кошка. Имеет ли она право требовать убрать животных из мой личной комнаты. Если кошки не выходят. Места общего пользования убираются постоянно. Живу я в данной квартире с 2012 года и животные столько же. У нее есть знакомые в больнице которые могуть помочь оформить липовую справку.

Живу в коммунальной квартире. У меня в комнате живет кошка, которую я в ночное время выпускаю в корридор. А утром впускаю обратно в комнату. Согласие на содержание животного ранее у соседей было получено, а сейчас они категорически стали против кошки, мотивируя это тем, что она слишком беспокойная. Орет по ночам. Хотя лично я этого ора не слышу. Аллергии на животное у соседей нет. В местах общего пользования каждое утро я за ней убираюсь. Провожу влажную уборку. Запаха от кошки нет. Сосед угрожает, что выбросит животное из квартиры на улицу. Будет ли это считаться жестоким обращением с моим животным, если он осуществит свою угрозу? Как вообще мне поступить в этой ситуации, чтобы ее как то защитить? Кошка была приобретена моему сыну, страдающему аутизмом по совету школьных психологов. Сын к ней очень привязан и сейчас сильно переживает из-за сложившейся дома ситуации. Если держу кошку все время за закрытой дверью, она сильно стрессует и все время мяукает.

Живу с сестрой в трехкомнатной квартире (1 маленькая комната с балконом (комната в которой живет сестра), комната на пару метров больше (комната в которой живу я) и большая, по метражу почти как две предыдущие вместе взятые) квартира в долевой собственности у нас обеих, она развела дома зверинец, в доме живут постоянно 2 собаки и 4 кота (1 кошка моя, 2 её котов полностью занимают большую комнату, в которой невозможно находиться из-за этого, потому что за котами она практически не убирает, 1 кот и 2 собаки свободно разгуливают по коридору и кухне, с собаками она не гуляет, из-за чего по утрам каждый день я сталкиваюсь с парой кучек их остатков жизнедеятельности, часто бывает еще и по вечерам, потому что собаки ходят в туалет часов в 8, а она приходит домой значительно позже и не успевает это оперативно убрать, в квартире живет еще одна кошка - моя, за пределы комнаты, в которой я живу не выходит). Как заставить её выгуливать своих животных или не держать их в местах общего пользования (кухня, коридор)? Когда я говорю, что напишу жалобу в полицию она начинает кричать, что мою кошку заберут первой, потому что вакцинация проводится не в клинике а дома и вместо печати в паспорте кошки наклейки с пузырьков с лекарствами, несколько раз угрожала кошку убить.

Я купила комнату в 2-ком кв..хозяйка соседней комнаты сдала ее женщине-которая начала выставлять свои правила проживания.. началось с ее переезда ночью с 3 час и до пол 5-го утра... меня напугали-пришли мужчины-начали вещи заносить-я со сна чуть с ума не сошла.. я выскочила и не понимала что происходит.. а она как в порядке вещей-потом она напихала мне чью то грязную посуду в сушилку-я все выкинула в помойку и она начала обзывать меня по всякому.. вообщем не заладилось с первых дней.. а у меня кошка и она вечно проситься в коридор-потому что в комнате жарко-а она очень пушистая... ну я вынесла и туалет и корм около нашей двери.. соседка видимо начала бить мою кошку и сыпать ей что то в глаза... кошка стала шуганная и прячется на кухне... соседка стала угрожать что убьет мою кошку или выкинет на улицу-а я кошку вообще то покупала.. как мне быть? Я люблю животных-кошка моя меня лечит и стрессы все снимает-я не могу жить без нее.

Купила комнату встаром фонде у соседей 2 комнаты у меня 1 яимею собаку и кошку коридор унас общий и кухня входы в комнаты отдельные заселилась я неделю назад сегодня первый раз увидела соседку которая заявила что сейчас к ней приедет дочка с новорожденным ребенком и чтобы эдесь была чистота хотя я даже не успела как то плохо себя зарекомендовать боюсь что эта хамка категорически мне запретит держать моих старых животных кошке 20 лет собаке 10 если они будут проходить только общий коридор то не будет ли проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москва, 2-х комнатная коммунальная квартира. Мне принадлежит комната 19 м" ,у соседки комната 9 м". В моей комнате проживает мой сын. Соседка в комнате содержит собаку и кошку. После прогулки с собакой, она оставляет собаку в коридоре и идет готовить еду на кухню (около 40-60 мин) , потом моет собаку в ванной и заводит в свою комнату. И так 2 раза в день. Собака большая, агрессивная, пока сидит в коридоре беспрерывно лает. Мы купили эту комнату 4 года назад, я знала, что у соседки собака, но даже предположить не могла, что она будет ее мыть в общей ванной. Я неоднократно говорила ей,что нельзя содержать собаку в местах общего пользования, но она только огрызается. А, еще, когда она открывает дверь в свою комнату, из комнаты идет зловонный запах, она проветривает этот запах через кухонное окно. Окно она открывает даже когда на улице - 20 градусов. Мы решили эту комнату продать, но из-за собаки никто не берет, да еще при покупателях она выходит из комнаты и начинает кричать и петь. С работы ее уволили. Как нам выйти из этой ситуации?

Ситуация такая, живу в куммунальной квартире, трехкомнатная квартира,2 комнаты мои 1 комната соседа. Сосед приезжает очень редко чаще приезжает его мама, у меня в одно из комнат живут кошки, комната закрыта плотно но не на замок кошки не выходят, приехала соседа мама и зашла в мою комнату без спроса и выкинула всех кошек и сказала что это ее жилплощадь и кошки ей тут не нужны. Я сказала что она не имела права этого делать, у нее привотизирована только ее сына комната, остальное не чего не привотизировано. К участковому я ходила, сказали проведут беседу. Я думаю на этом не закончится, и она говорит что туалет ванная ее а не общее, что делать? И имеет ли она право пользоваться санузлом если в собственности только их комната?

Такая ситуация моя кошка бенгальской породы у соседки утащила утенка, соседка перепрыгнула через забор схввтила кошку с утенком и понесла на свой участок в этот момент дома была моя мама стояла в огороде, маме она ничего не обьяснила в итоге кошки больше нет обратились в полицию дали отказ так как нет видео, а мама это не свидетель, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение