какие запрещённые знаки можно поставить для чужих машин при въезде на территорию замежеванного дома!?
199₽ VIP

• г. Курск

Какие запрещённые знаки можно поставить для чужих машин при въезде на территорию замежеванного дома!?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Как вариант инициировать установку знака 3.2. Знак 3.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Знак 3.1 запрещает въезд с этой стороны. Но движение на этом участке не запрещено. В сущности, сейчас вас «попросили» – поищите другой въезд, он обязательно должен быть.

Знак 3.2 запрещает не просто въезд, а вообще движение любых транспортных средств внутри обозначенной зоны!

Знак 3.3 запрещает движение только механических транспортных средств.

Знак 3.4 запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т.

В настоящий момент вопрос ограничения въезда на территорию многоквартирных домов поставлен на контроль прокуратуры в связи с участившимися случаями незаконного установления ограждений.

Многие устанавливают шлагбаумы, не получив официального разрешения службы государственного пожарного надзора, которая является главным ограничителем в этом вопросе.

В случае же наступления экстренной ситуации (например, пожара в доме) на незаконно огороженной шлагбаумом территории, пожарная спецтехника запросто снесет стрелку на пути движения по вызову, при этом компенсации потраченных на монтаж средств (порядка 50 тысяч рублей) жильцы не получат, так как действовали без разрешения. А если машина пожарных в результате тарана отметится повреждениями кузова, то на инициаторов установки шлагбаума может быть подан иск с целью возмещения материального ущерба.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16

Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,

является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием. Этот пункт должен быть в решении обязательно, так требует п.6 постановления правительства Москвы № 428 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их.

В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.

В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если решение принято по вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума. Следовательно, данный собственник обязан оплатить установку шлагбаума во дворе дома.

Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.

В случае, когда впоследствии кто-либо из собственников помещений в этом многоквартирном доме продал квартиру, то на нового собственника не распространяется решение общего собрания собственников МКД (общего собрания членов ТСЖ) в части оплаты денежных средств, за счет которых была произведена установка шлагбаума во дворе дома. Эти расходы должен нести предыдущий собственник. На нового собственника может быть возложена обязанность только по оплате изготовления ключей от шлагбаума, если предыдущий собственник их ему не передал.

При отказе председателя совета дома (председателя ТСЖ) передать ключи от шлагбаума новому собственнику, новый собственник вправе требовать передачи ему ключей от шлагбаума в судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ.

Знаки устанавливают сотрудники ГИБДД и не абы как.

Из вопроса неясно, как так получилось что частное домовладение требует знаков из ПДД. Если реально требует - надо обращаться в администрацию муниципального образования и в ГИБДД.

На территорию частного домовладения чужие автомашины не заезжают, как правило. Так как туда и дороги не ведут проезжие, да и забор, видимо, имеется.

Владелец участка может на въезде нас вою территорию установить шлагбаум и любые плакаты с предупреждением незаконности вторжения в частное владение.

Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что: Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Здравствуйте, вообще, дорожные знаки устанавливаются в соответствии с федеральным законом N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

мероприятия по организации дорожного движения, в том числе организация одностороннего движения, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки, размещение искусственных неровностей, регулирование режима работы светофорных объектов, отнесены исключительно к компетенции владельцев дорог.
И устанавливают их представители специальных дорожных служб при администрации муниципалитета, а вовсе не ГИБДД, как многие ошибочно полагают. Поэтому, обращаться следует в администрацию с заявлением об установке дорожных знаков, ответ должны предоставить в течении 30 дней, согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Удачи Вам в решении вопроса.

Для похода в Администрацию заявления и этой схемы будет достаточно? Если нет напишите подробнее что к чему!? https://skr.sh/s8LhV12fUYH?a

Вы можете начать с обращения в Администрацию, приведя свои доводы и приложив схему. Это нормальное начало прояснения ситуации!

Для обращения в администрацию будет достаточно. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Пришел ответ от Администрации, она отправили в УК! Так как город Маленький и фирм которые этим занимаются как я понял нет при Администрации. Все решает УК... Но она отбрила меня (Приложил сканы ОТВЕТОВ - Подробнее ➤

Подробнее ➤

Дорожные знаки устанавливаются на основании нижеуказанных нормативных актов Где и какие знаки устанавливать решает межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения Подобные комиссии при местных администрациях создаются в каждом городе В состав комиссии входят представители администрации, представители ГИБДД, представители дорожных служб и организаций ЖКХ.

УК не решает вопросы установки дорожных знаков Если вам отказывают Тогда остается только оспаривание отказа в суде В суде же вы должны

доказать,, что при въезде на вашу территорию должен стоять Знак 3.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 Все просто и понятно, сможете это доказать, значит придется исполнять решение суда и вам этот знак поставят

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 09.12.2013)>ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств>5. Правила применения дорожных знаков>

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Фото не открываются здесь.

Ваш случай не единственный в практике.

Действительно, этот вопрос относится к УК.

Если отбрили, то следует в судебном исковом порядке решать вопрос (131-132 ГПК РФ).

-

Принятие решений о пределах использования земельного участка (придомовой территории), его благоустройстве, ремонте и установке дорожных знаков относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося в соответствии со статьей 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом.

-

Чтобы установить необходимый дорожный знак, Вам необходимо обратиться в проектную организацию для разработки проекта организации дорожного движения на указанный участок. Данный проект разрабатывается в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 26 декабря 2018 г. N 480.

-

Нужно будет Вам получить и заключение в ГИБДД о соответствии разработанного проекта организации дорожного движения требованиям безопасности дорожного движения.