Как поступить, если право собственности на муниципальное жилье по договору социального найма перешло к частному лицу?

• г. Коломна

Право собственности на муниципальное жилье, предоставленное по договору социального найма, перешло к частному лицу. Дальнейшее предоставление социального найма противоречит п. 1 ст. 49 ЖК. Для прекращения действия договора соцнайма и выселения жильцов требуется судебное решение? Если да, то в какой суд подавать иск: по месту жительства собственника или по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (7):

По местунахождения ответчика.

Иск следует подать по месту жительства ответчиков, в порядке ст. 28 ГПК РФ.

Думаю, что не требуется, но для более точного ответа надо видеть уже имеющееся судебное решение, о котором Вы вели речь в предыдущем вопросе.

Без изучения документов ответить нельзя.

Муниципальное жилье входить в наследственную массу не м.б.

Здравствуйте!

Такой иск следует подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

Оснований для подачи иска по месту жительства собственника нет.

На ответ Соколова Д.Г.

Решение о признании права собственности в порядке наследования. Решение принято при пересмотре дела, первое решение было в пользу администрации. В период между рассмотрениями был заключен договор соцнайма.

Все это очень странно. Муниципальная квартира не могла быть унаследована. Соцнайм в отношении квартиры, находящейся в собственности, не мог быть заключен.

Надо смотреть документы для прояснения ситуации.

Непосредственно на сайте Вы эту проблему без детального разбирательства с изучением документов не решите, даже если будете повторять этот вопрос неоднократно...