Как поступить, если право собственности на муниципальное жилье по договору социального найма перешло к частному лицу?

• г. Коломна

Право собственности на муниципальное жилье, предоставленное по договору социального найма, перешло к частному лицу. Дальнейшее предоставление социального найма противоречит п. 1 ст. 49 ЖК. Для прекращения действия договора соцнайма и выселения жильцов требуется судебное решение? Если да, то в какой суд подавать иск: по месту жительства собственника или по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (7):

По местунахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Иск следует подать по месту жительства ответчиков, в порядке ст. 28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что не требуется, но для более точного ответа надо видеть уже имеющееся судебное решение, о котором Вы вели речь в предыдущем вопросе.

Без изучения документов ответить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное жилье входить в наследственную массу не м.б.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такой иск следует подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

Оснований для подачи иска по месту жительства собственника нет.

Спросить
Пожаловаться

На ответ Соколова Д.Г.

Решение о признании права собственности в порядке наследования. Решение принято при пересмотре дела, первое решение было в пользу администрации. В период между рассмотрениями был заключен договор соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Все это очень странно. Муниципальная квартира не могла быть унаследована. Соцнайм в отношении квартиры, находящейся в собственности, не мог быть заключен.

Надо смотреть документы для прояснения ситуации.

Непосредственно на сайте Вы эту проблему без детального разбирательства с изучением документов не решите, даже если будете повторять этот вопрос неоднократно...

Спросить
Пожаловаться

Наследуется ли право требования компенсации за капитальный ремонт, произведенный наследодателем, проживавшем в квартире по договору социального найма. К кому предъявлять иск, подсудность такого иска: в какой суд подавать 6 по месту проживания наследника, собственника или по месту нахождения жилья, где производился ремонт прижизни наследодателя?

После вступления в законную силу решения суда о наложении ареста на имущество должника (меры по обеспечению иска) по иску о взыскании с должника денежных средств по договору займа должник оформляет свою недвижимость посредством договора дарения на своих дочерей.

1. Можно ли оспорить этот договор в суде, если нет документальных свидетельств того, что должник-ответчик ознакомлен в содержанием этого решения до заключения договора дарения недвижимости и не присутствовал в судебном заседании?

2. В каком суде - по месту регистрации ответчика или по месту нахождения недвижимости необходимо подавать иск?

Товарищи юристы.

Подскажите куда подавать иск о признании договора купли-продажи объекта недвижимости ничтожным, если ООО продало недвижимость физическому лицу. (договор зарегистрирован в регистрационной палате.

В арбитражный суд или в гражданский суд по месту жительства ответчика (физического лица)

Было судебное разбирательство о получении договора социального найма и права на проживания жилья. Суд удовлетворил иск. Подскажите пожалуйста каковы дальнейшие действия для получения договора найма? Куда обращаться и какие нужны документы?

Как доказать судебной системе, что я проживала именно по соцнайму. Раньше с 1996 года до 2004 года я проживала в доме, имея только ордер на жилое помещение, но без договора социального найма. Дом 2004 году был демонтирован и нам было предоставлено жилье на выкуп по договору коммерческого найма. Договор оформлен на мужа. Согласно договору право собственности после погашения всей суммы переходит мужу, а не мне и детям. В списках очередников мы стоим до сих пор. В 2007 году брак между мной и мужем расторгнут. В 2012 году подала иск на предоставление квартиры по договору соцнайма как нуждающаяся. Судья не признает проживание по прошлому месту жительства по социальному найму, ссылаясь на то, что неизвестно как было получено это жилье: по очередности, вне очереди, первоочередное. Помогите найти истину и доказать в апелляционной инстанции свои права. Спасибо.

У меня была квартира предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, признав право собственности, какие шансы?

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным решением установлено моё право собственности на квартиру. Ранее квартира находилась в муниципальной собственности и городской администрацией был заключён договор социального найма (не со мной). Возможно ли в этой ситуации расторжение (прекращение) договора социального найма? Если возможно, то на какой нормативно-правовой акт сослаться?

В 2010 г. гражданка Л. была принята администрацией МО на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В настоящее время ей предлагают заключить договор соцнайма на освободившееся жилое помещение, требуя при этом справку о доходах за 2014 год. Но в настоящее время исходя из доходов гражданка Л. перестала быть малоимущей. Вправе ли администрация в таком случае отказать ей в заключении договора социального найма? Административные регламенты администрации МО по предоставлению данного вида услуги (заключение договора соцнайма) не предусматривают в перечне требуемых документов предоставление справки о доходах лица, с которым собираются заключать договор соцнайма.

Имею ли я право на приватизацию жилья предоставленной администрацией по договору социального найма, если я уже участвовала в приватизации жилья ранее или если квартира по договору соцнайма уже была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение