Военнослужащие-родители трое малолетних детей - возможно ли отправить матерью в длительную командировку?

• г. Чита

Моя Сестра и её муж военнослужащие у них трое малолетних детей, имеют ли они право отправлять ее в длительную служебную командировку?

Ответы на вопрос (3):

В то же время ТК РФ прямо установлен ряд ограничений для направления в командировки отдельных категорий работников (ч. 3 ст. 203, ч. 2, 3 ст. 259, ст. ст. 264, 268 ТК РФ). В частности, работодатель не вправе направить в служебную поездку женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, если отсутствует ее письменное согласие на командировку или если это запрещено в соответствии с медицинским заключением, а также матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

В отношении остальных категорий работников, в том числе матери, воспитывающей ребенка от 3-х лет вместе с супругом, исключений не предусмотрено: работодатель вправе направить работника в командировку, а работник не вправе от нее отказаться.

ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО, (если младшему более 3 лет) пусть увольняется и занимается детьми, в армии просто так деньги не платят, их платят ЗА СЛУЖБУ, а от службы никто мать не освобождал.

Если детям, более 3 лет, то препятствий для направления в командировку не имеется.