Как приватизировать трёхкомнатную квартиру, если двое уже воспользовались своим правом?

• г. Ростов-на-Дону

В муниципальной трёх комнатной квартире прописано трое. Двое уже не могут участвовать в приватизации, т.к.уже использовали это право один раз. Третий из прописанных в квартире ещё не участвовал в приватизации. Сможет ли он приватизировать всю эту квартиру или же только третью часть?

Ответы на вопрос (3):

Он сможет приватизировать всю квартиру на себя.

Если двое из проживающих участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, а сейчас достигли возраста 18 лет, то они могут ещё раз участвовать в приватизации. Если же они участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то исходя из смысла Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который не предусматривает возможность получить в порядке приватизации долю в праве собственности только одним из проживающих, всю квартиру сможет приватизировать тот человек, который ранее в приватизации не участвовал.

Если 2 зарегистрированных участвовали в приватизации как н/летние, то они вправе участвовать ещё раз в приватизации. Если участвовали только после 18 летия, то увы, третий зарегистрированный может единолично приватизировать жилье. Главное вы ему об этом не говорите.