Может ли собственник без участия/согласия остальных прописанных произвести размен или продажу квартиры?

• г. Самара

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира. Прописано трое. В приватизации участвовал один, остальные отказались от права собственности.

То есть приватизация уже проведена, в квартире прописан собственник и ещё двое жильцов.

Может ли собственник без участия/согласия остальных прописанных произвести размен или продажу квартиры?

И второй вопрос: могут ли отказавшиеся от участия в приватизации по собственному желанию отозвать отказ и претендовать на право собственности?

Ответы на вопрос (2):

собственник квартиры вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, согласия проживающих в квартире не требуется, по второму вопросу - нельзя, так как нет оснований признавать договор передачи квартиры в собственность /приватизацию/ недействительной

Произвести обмен или продажу собственного жилого помещения невозможно без согласия прописанных в нем других членов семьи. Кроме того, последние имеют право через суд отменить приватизацию указанного жилья, поскольку оно было совершено без их участия. (если нет официального их отказа от приватизации).