Выплаты неполным семьям по указу Путина с 1 июня 2021 г как происходит? И какого возраста должен быть ребенок?

• г. Пермь

Выплаты неполным семьям по указу Путина с 1 июня 2021 г как происходит? И какого возраста должен быть ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Новые выплаты на детей с 1 июня 2021 года

В своем послании Владимир Путин заявил о новых пособиях:

малоимущим гражданам с детьми возрастом от 8 до 16 лет;

семьям, в которых есть школьники по 10 тыс. на каждого ученика (включая первоклассников.

При этом последняя выплата будет носить разовый характер. Но получить ее можно на каждого ученика от 1 до 11 класса.

Выплаты от 8 до 16 лет будут назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Данное пособие сможет получить единственный родитель, если: если второго родителя нет или родители в разводе и присутствует уклонение от уплаты алиментов. Также если второй родитель уме либо по суду признан пропавшим без вести.

Президент страны Владимир Путин и премьер-министр Мишустин Михаил заявляют, что данные денежные средства помогут семьям справиться с коронавирусной инфекцией.

Министр Наталья Исаева также отреагировала на выплаты. По словам министра Натальи Исаевой, если провести аналитику действующих выплат, родители могут столкнуться с проблемой социальной помощи из-за отсутствия алиментов. Поэтому введение дополнительной поддержки поможет одиноким матерям в расчете выплат при необходимости. Все разработанные положения уже были внесены в Госдуму. Президент при этом отмечает, что возраст детей выбран не случайно. Именно в возрасте от 8 до 16 лет расходы по содержанию детей увеличиваются в несколько раз по сравнению с другими категориями.

Как оформить выплаты от 8 до 16 лет

Оформить выплаты можно достаточно просто через портал госуслуги. Минтруд в короткие сроки откроет возможность для такого оформления. При оформлении заявления понадобятся СНИЛС на детей, свидетельства о рождении и реквизиты банка. Если родители в разводе, то дополнительно понадобится соответствующее свидетельство. Если один из родителей умер-свидетельство о смерти. Если родитель без вести пропал – постановление суда, подтверждающее данный факт.

Размер пособия от 8 до 16 лет

Ранее уже сообщалось, что размер пособия будет равен половине прожиточного минимума региона проживания. В среднем данный показатель составляет 5650 рублей на каждого ребенка возрастом от 8 до 16 лет.

Кто получит по 10 тыс. рублей на детей

Президент страны в своем послании поручил в августе месяце выплатить всем семьям с школьниками выплатить на каждого из них по 10 тыс. руб. То есть все ученики возрастом от 6 до 18 лет вправе претендовать на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей каждый. Что для этого нужно, пока нигде не прописано. Остается ждать поступления свежей информации.

Президент дал распоряжение сделать выплату в середине августа, чтобы у родителей было время собрать детей в школу.

После выступления Путина никаких разъяснений по этому поводу не было. Поэтому пока неизвестно, как именно получить эти средства.

Пока в личном кабинете никаких окошек для подачи заявлений на августовскую выплату нет.

При этом Мишустин установил срок для выплаты до 17 августа 2021 года.

Какие еще есть пособия на детей в июне 2021 года

Ранее уже были введены некоторые пособия для поддержания семей с детьми.

Основные из них:

пособие на детей от 3 до 7 лет – назначается семьям с низким среднедушевым доходом. С этого года размер пособия может быть увеличен до 75% и даже до 100%;

материнский капитал. Программа работает уже достаточно давно и сейчас меру данной поддержки получают не только на второго ребенка, но также и на первого. Программа введена с целью повышения демографического уровня;

пособие по рождению ребенка. Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя безработные – то оформить пособие можно через орган социальной защиты населения;

пособие по уходу за ребенком до 3 лет;

пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. В женской консультации будущая мать берет соответствующую справку и пишет заявление по месту работы для предоставления пособия;

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оплачивается работодателем одному из родителей, фактически осуществляющему уход за малышом;

пособие по беременности и родам. Оплачивается 140 дней на основании больничного листа, выданного женской консультацией. При сложных родах и многоплодной беременности больничный лист продлевается.

Кроме того, на местном уровне регионы могут устанавливать свои индивидуальные льготы и пособия для отдельных категорий граждан. Так, например, может выплачиваться помощь в сборе детей в школу. Дополнительно компенсируется оплата детского сада. Только для этого придется официально подтвердить через орган социальной защиты населения, что семья является малоимущей.