Наследство, дарение и покупка земельного участка - как разрешить конфликт с органами опеки?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста вот такая ситуация у нас с братом был участок 12 соток брат умер у него и у меня по 6 соток его 6 соток поделили 3 досталось маме а 3 его сыну. Потом мама переписала мне 3 сотки у меня стало 9 я хочу купить у Племянника эти 3 сотки органы опеки не дают говорят что цена маленькая я её хочу купить по кадастровой цене. На моих 9 сотках стоит дом. Скажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только договариваться.

У Вас скорее всего не в сотках право собственности, а в долях и земельный участок 9 соток в натуре не выделен. Оформите сделку купли-продажи доли через нотариуса, указав рыночную стоимость доли, предварительно оценив долю. В этом случае орган опеки может дать согласие. Второй вариант выделить свою долю в натуре, провести межевание участка и поставить на кадастровый учет 9 соток.

Если кадастровая цена явно не соответствует рыночной то опека, конечно, не даст согласие на сделку, поскольку ущемляются права ребенка. Проведите рыночную оценку доли ребенка и по этой цене опека должна сделку одобрить.