Как вернуть квартиру после того, как она была переписана на маму сокамерника, который оказывал давление?

• г. Тамбов

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы он переписал свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано. Наша мама переписала квартиру на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Разве что, попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Если это было договором дарения, то такой договор при наличии оснований возможно оспорить в суде.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае стоит обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора недействительным.

Добрый день! Но только теперь нужно подавать в суд и признавать договор недействительным, доказывать при этом, что было оказано давление, нужно видеть все доказательства которые имеются.

Доброго вам времени суток. По данному факту нужно обращаться к адвокату который составит исковое заявление о признании сделки недействительной в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Это можно сделать в судебном порядке, признав сделку недействительной. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Во-первых, Вашей маме придется обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). С аналогичным же заявлением придется обращаться и брату, в оперчасть СИЗО. Параллельно же - Вашей маме придется обращаться в районный суд с иском к новому собственнику о признании сделки недействительной, оперируя положениями статьи 179 Гражданского кодекса РФ, согласно пункту 1 которой, сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Добрый день, Олег! А что по этому поводу думает мама? Как осуществлялась сделка? Кто был представителем сокамерника? Зарегистрирована ли сделка в регистрационной палате? Как давно это было? Чем брат объяснял такую необходимость? Обратитесь к юристам, он задаст вам эти же вопросы и оценит возможность отмены сделки.

Переписали по договору купли продажи.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да это и понятно. Только суд может признать сделку недействительной, по иску заинтересованной стороны.

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. По данному факту нужно обращаться к адвокату который составит исковое заявление о признании сделки недействительной в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Договор купли-продажи можно признать недействительным, если был подписан под давлением и не было передачи денег.

Подавайте в суд. Срок исковой давности 3 года.