Как вернуть квартиру после того, как она была переписана на маму сокамерника, который оказывал давление?

• г. Тамбов

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы он переписал свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано. Наша мама переписала квартиру на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Разве что, попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это было договором дарения, то такой договор при наличии оснований возможно оспорить в суде.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае стоит обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но только теперь нужно подавать в суд и признавать договор недействительным, доказывать при этом, что было оказано давление, нужно видеть все доказательства которые имеются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. По данному факту нужно обращаться к адвокату который составит исковое заявление о признании сделки недействительной в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это можно сделать в судебном порядке, признав сделку недействительной. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вашей маме придется обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). С аналогичным же заявлением придется обращаться и брату, в оперчасть СИЗО. Параллельно же - Вашей маме придется обращаться в районный суд с иском к новому собственнику о признании сделки недействительной, оперируя положениями статьи 179 Гражданского кодекса РФ, согласно пункту 1 которой, сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег! А что по этому поводу думает мама? Как осуществлялась сделка? Кто был представителем сокамерника? Зарегистрирована ли сделка в регистрационной палате? Как давно это было? Чем брат объяснял такую необходимость? Обратитесь к юристам, он задаст вам эти же вопросы и оценит возможность отмены сделки.

Спросить
Пожаловаться

Переписали по договору купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да это и понятно. Только суд может признать сделку недействительной, по иску заинтересованной стороны.

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. По данному факту нужно обращаться к адвокату который составит исковое заявление о признании сделки недействительной в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор купли-продажи можно признать недействительным, если был подписан под давлением и не было передачи денег.

Подавайте в суд. Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы переписал (по договору купли-продажи) свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано, мой брат находясь в сизо написал доверенность что даёт согласие на то что бы квартиру переписали и его выписали от туда, по этой бумаге квартиру переписали но его не выписали. Наша мама переписала квартиру по договору купли-продажи, на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Скажите пожалуйста, мой муж ранее сидел в тюрьме. На момент нахождения его там, на него оказывал давления сокамерник, проще сказать запугал и выманил у него большую сумму денег и сделал так что мы переписали на его родственников квартиру. Сокамерник еще сидит.

Сейчас хотим подать на него в суд и на его родню, по статье вымогательство. Вопрос вот в чем:

первое-реально ли вернуть назад квартиру?

Второе-муж сидел в другом городе, там где живут эти мошенники, подавать надо по нашему месту прописки или по их?

третье-дойдет ли наше заявления до следователя который на тот момент был у моего мужа?

Моя мама переписала свою квартиру на своего внука, который умер в день когда были готовы документы на квартиру. Мой брат вступил в наследство и теперь я боюсь, что мама может остаться без квартиры. Можно ли что-то сделать чтобы вернуть квартиру маме. Сложность еще и в том, что они проживают в Казахстане.

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу квартиры. В ситуации 4 участника. Дедушка, моя мама (сноха), я (внучка), сын дедушки. Дедушка переписал квартиру на меня (на внучку), а я потом переписала на маму. В данный момент квартира оформлена на мою маму. А сын дедушки кричит что поднимет все суды и отсудит квартиру в свою пользу. На сколько это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение