И так с ходатайством о рассмотрении дела без меня, как подавать в электронном виде?
199₽ VIP

• г. Москва

Был виновником дтп на машине товарища, который сам и попросил сесть за руль, потерпевшему сказал через суд пусть иск подаёт,пришла повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, такие вопросы, как правильно и куда электроном виде подать возражение? И так с ходатайством о рассмотрении дела без меня, как подавать в электронном виде? И получается у меня после заседания будет минимум месяц до вынесения решения.

Ответы на вопрос (7):

Можете подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ) через сайт ГАС-Правосудие (https://ej.sudrf.ru), если речь идет именно об электронном виде. Авторизоваться можно через учетку Госуслуг. Ваше право подать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. В районном суде срок рассмотрения дела 2 месяца. В мировом могут и быстрее рассмотреть. Смотря какая цена иска: до 50 т.р. или более.

1. В электронном виде подаются документы через ГАС "Правосудие".

На сайте суда есть слева надпись - Подача процессуальных документов в электронном виде (она синим выделена) Но надо иметь доступ к Госуслугам, иначе туда не попасть.

2. Подать можно любые документы, из надо оформить верно, подпись свою поставить нарисованную или отсканированную, после сохранить в формате *.pdf.

Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

УТВЕРЖДЕН приказом Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации от «27» декабря 2016 г. № 251

3. Если трудно с этой электроникой разбираться - то проще по почте РФ отправить заказным письмом, если успевает оно дойти в срок.

Сергей, Доброго вечера.

Вы вправе оформить возражения или ходатайство о рассмотрении дела без своего участия и отправить их в электронном виде через ПРОГРАМНЫЙ КОМПЛЕКС ГАС "Правосудие".

Это касается районных судов.

Авторизация через портал ГОСУСЛУГИ".

Правовое основание Вашего вопроса это статья 35 ГПК РФ.

Если, исходя из суммы иска, дело рассматривается в мировом суде, , а Вы нам пишите из Москвы, у них есть свой сайт - называется портал Единого информационного пространства

https://mos-sud.ru/

Выбираете судебный участок и на электронную почту направляете свои возражения /ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Секретари все сообщения из электронной почты регистрируют и передадут судье.

Ходатайство можете написать от руки, поставите подпись и сфотографируйте на камеру телефона. И отправляйте)

С уважением.

Здравствуйте!

Если Вы хотите воспользоваться электронным ресурсом, то необходимо воспользоваться сайтом ГАС "Правосудие" https://sudrf.ru/, через сайт Госуслуги пройти регистрацию и авторизацию.

А так же Вы можете и Возражение и Ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие направить по почте с описью вложения заказным письмом с уведомлением, Вам ответ т.е. Решение пришлют так же на Ваш адрес по почте.

На основании ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Всего Вам наилучшего!

Ещё раз добрый вечер

Возражение можно подать по почте или через Гасправосудие, если есть регистрация на госуслугах

У вас будет 1 месяц, так как для обжалования дан срок 30 дней для обжалования (ст.320-330 ГПК)

Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

В производстве суда находится гражданское дело по иску_____________________________ к

(указать Ф.И.О.

о чем

(указать предмет спора)

Указанные исковые требования поддерживаю (признаю)

В связт с (указать причину, по которой невозможна явка в судебное заседание)

и руководствуясь ст.35 ГПК, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

Рассмотреть дело в мое отсутствие

Дата

Подпись_________

На сайте суда, находите раздел и подаете. Там будет авторизация через госуслуги, которая является простой электронной подписью.

Ст. 3, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 3. Право на обращение в суд

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вам только повестка пришла? Иск вам направили?

Истец перед тем как обратиться в суд, должен был вам направить исковое заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

1. Как только получите исковое заявление, необходимо подготовить возражение на иск.

Указать с чем вы не согласны, какие нарушения указаны в иске и т.д.

В соответствии со ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Возражение в суд можно предоставить несколькими способами:

- Непосредственно через канцелярию суда (самый быстрый способ);

- Направить заказным письмом с Почты России (лучше с описью вложения);

- Подать возражение через официальный сайт ГАС Правосудие.

3. Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие лучше подготовить отдельно, а не прописывать в возражении.

Ходатайство вы также можете подать:

- через канцелярию суда;

- отправить почтой (но это долго);

- через сайт ГАС правосудие;

-либо направить на электронный адрес суда.

Адрес суда вы можете посмотреть на официальном сайте суда, который рассматривает дело, в правом верхнем углу имеется вся информация.

4. После вынесения решения суда у вас будет 30 дней, чтобы обжаловать решение в апелляционном порядке.

5. Если вы не в силах сразу выплатить сумму присужденную судом, после вынесения решения суда подайте заявление на рассрочку исполнения решения суда.

Из практики, если сумма например 40 000 руб., то смело можно просить рассрочку до 12 месяцев.

Обязательно приложите документы к заявлению, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение (отсутствие работы, маленький заработок, дети на иждивении и т.д.).

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всех благ Вам!