Дело о некачественном ремонте квартиры - как получить разрешение на начало ремонта в условиях длительного судебного разбирательства?

• г. Москва

Такой вопрос. Заключали со строительной компанией дорогов на ремонт квартиры. Ремонт выполнен некачественно, квартира не пригодна для проживания. Подавали досудебную претензию - отказ. Провели досудебную экспертизу в компании Союз-Эксперт. ОБратились с иком в суд. Ответчики дважды игнорировали слушание. Решение вынесено заочно в нашу пользу, но решение на руки не получено (от 14.04.2021). Разбирательство уже длится около полугода. На данный момент вынуждены снимать жилье, но через 2.5 месяца мне уходить в декрет, материальное положение изменится и снимать квартиру мы уже не сможем. Как добиться разрешения начать ремонт в квартире, если судебное разбирательство не завершено. Что делать, если ответчик подаст апелляцию и будет назначена судебная экспертиза, а мы уже деалем ремонт своими силами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Судом запрещено делать ремонт?

Спросить
Пожаловаться

Давно уже можно делать ремонт. Если ответчик отменит судебное решение, то назначенная экспертиза пройдет по представленным вами в суд документам, т.е. отчета компании Союз-Эксперт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. У Вас уже есть экспертиза и ответчик ее не обжаловал, а значит с ней согласен. Делайте ремонт, а апелляция будет проходить по тем документам, которые представлены в деле.

Спросить
Пожаловаться

Было судебное разбирательство по заливу квартиры я выступала исцом. Суд удовлетворил требования по заявлению частично. Меня это не устроило. Я подала апеляционную жалобу. В это время ответчик провел судебную экспертизу. Было назначено слушание в суде второй инстанции, где мне было сказано, почему вы не провели судебную экспертизу в ответ. Я ответила что просто не знала. И суд принял решение на основе судебной экспертизы ответчика. Я не согласна с решением суда. Подскажите, что мне делать дальше.

По вине собственника вышерасположенной квартиры от залива пострадала моя квартира. Я предоставила в суд Отчет об оценке независимой экспертной компании. Ответчик с суммой не согласен.

По ходатайству ответчика, судом была назначена строительно-техническая экспертиза. Срок проведения экспертизы истек месяц назад. Я самоизолировалась на даче. Могу я отказаться предоставить доступ в квартиру и просить провести экспертизу без выезда специалиста.

Вынесено решение суда от 11.04 в пользу меня (истца). Ответчик подал аппеляцию и ходатайство о повторной экспертизе, но ремонт уже в данном помещении выполнен. При вынесения решения по делу в 1 ый раз эксперт был приглашен в суд. В аппеляции ответчик указывает на его некомпетентность. Назначено повторное слушанье. Вопрос: тк ремонт уже сделан, будет ли проведена экспертиза и может ли новый эксперт для выяснения объстоятельств разобратт кафель в ванной, где собственно и делался ремонт.

Я истец, была назначена судом экспертиза ремонта в квартире, но ответчик не впустил в квартиру ни меня ни эксперта, оскорбляя меня. Судья через 2 дня назначает повторную, без заседания и кто должен оплачивать ее,если первая была по просьбе ответчика, а оплачивали ее пополам? Законно ли ее решение, если ответчик уже 2 раза по решению суда не впускает в квартиру и решение судьи на повторную экспертизу проходит без заседания по первой. Эксперт сказал, что если не впускают, то решение в нашу пользу?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Назначена судебная экспертиза. В квартире сделан ремонт после пролития. На судебную экспертизу можно ли не пускать эксперта в квартиру раз она по материалам дела или я обязана его пустить? Могу ли я отсутствовать на судебной экспертизе? Причина - живу далеко от квартиры.

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Расходы по судебной экспертизе.

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен, ремонт делал не ответчик, эксперты чудным образом отремонтировали. Спасибо.

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение