Дело о некачественном ремонте квартиры - как получить разрешение на начало ремонта в условиях длительного судебного разбирательства?

• г. Москва

Такой вопрос. Заключали со строительной компанией дорогов на ремонт квартиры. Ремонт выполнен некачественно, квартира не пригодна для проживания. Подавали досудебную претензию - отказ. Провели досудебную экспертизу в компании Союз-Эксперт. ОБратились с иком в суд. Ответчики дважды игнорировали слушание. Решение вынесено заочно в нашу пользу, но решение на руки не получено (от 14.04.2021). Разбирательство уже длится около полугода. На данный момент вынуждены снимать жилье, но через 2.5 месяца мне уходить в декрет, материальное положение изменится и снимать квартиру мы уже не сможем. Как добиться разрешения начать ремонт в квартире, если судебное разбирательство не завершено. Что делать, если ответчик подаст апелляцию и будет назначена судебная экспертиза, а мы уже деалем ремонт своими силами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Судом запрещено делать ремонт?

Давно уже можно делать ремонт. Если ответчик отменит судебное решение, то назначенная экспертиза пройдет по представленным вами в суд документам, т.е. отчета компании Союз-Эксперт.

Добрый вечер. У Вас уже есть экспертиза и ответчик ее не обжаловал, а значит с ней согласен. Делайте ремонт, а апелляция будет проходить по тем документам, которые представлены в деле.