Оставлю ребёнка у бабушки и работаю вахтовым методом - смогу ли получать алименты?

• г. Волгоград

Планирую ребёнка оставить у бабушки сама работать и раз в 2 месяца приезжать. Типа вахты.

Смогу ли я получать алименты? Бывший муж может обвинить меня в том что я бросила ребёнка или в том что он не согласен с моим решением, а у меня финансовые трудности. Я должна решать их и как то

Реализовывать свои планы на будущее. Нужно ли отчитываться перед ним вообще?

Ответы на вопрос (1):

Алименты перечисляются детям, а не матерям, вы просто их получатель, поэтому в данной ситуации алименты вы с него все равно получите, даже по суду. Заявив, что вы бросили ребенка, он может просить передать его ему, но это так маловероятно. Отцы крайне редко об этом заявляют.