В чью защиту прокурор не вправе обратиться в гражданском процессе?

• г. Кемля

В чью защиту прокурор не вправе обратиться в гражданском процессе? В защиту РФ, иностранного государства или группы граждан?

Ответы на вопрос (2):

Целями участия прокурора в судебном разбирательстве по гражданским делам являются защита прав и свобод граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований; укрепление законности; обеспечение верховенства закона; обеспечение законности действий участников судопроизводства; обеспечение правильности судебных постановлений; помощь суду в осуществлении правосудия. Из пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 35 Закона о прокуратуре следует, что прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством РФ. На основании статьи 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) прокурор в гражданском процессе является лицом, участвующим в деле. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (пункт 3 статьи 35 Закона о прокуратуре). Таким образом, прокурор в гражданском процессе выступает в двух формах: как истец при подаче иска (заявления) и для дачи заключения по делам обязательной категории (восстановление на работе, выселение, компенсация морального вреда и в других случаях, предусмотренных законом).

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Это ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Из указанного следует, что прокурор не во всех случаях обладает процессуальными полномочиями на обращение в суд в интересах гражданина. Зачастую, по результатам проведенной прокурорской проверки отсутствуют и правовые (материальные) основания на обращение в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Изучите ст.45 ГПК РФ и вы найдете ответ на свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 35 Закона о Прокуратуре, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Каким образом это происходит? Какие действия должен предпринять истец (гражданин), для того, чтобы прокурор, на основании ст. 35 вступил в дело на определённой стадии процесса?

Спасибо.

В гражданском процессе, если он начат по заявлению прокурора, прокурор не может заключить мировое соглашение. Но есть ли такая возможность у человека, в интересах которого начат процесс?

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Но ведь если в интернете набрать там будет ситуации в которых Россия все же выдавала своих граждан другим государствам и некторые источники утверждают что даже достаточно много, или это прям совсем совсем какие то исключения?

Каково процессуальное положение прокурора в гражданском процессе? Есть ли, где четко это прописано? Не могу понять является ли он истцом (если подает иск сам прокурор), является ли он просто участником процесса?

Какой порядок реагирования прокурора на такие заявления в гражданском процессе? Какая статья?

Прокурор Кемеровской области обратился в суд с заявлением в интересах государства и граждан о признании незакооными и необоснованными выводов гос. экологической экспертизы по проекту перекладки коксовой батареи на Кузнецком металлургическои комбинате, из заключения которой вытекает, что права граждан на охрану здоровья не нарушаются воздействием хозяйственной деятельности комбината на окружающую среду.

Могут ли выводы экспертной комиссии быть обжалованы в суд или арбитражный суд?

Вправе ли прокурор возбудить гражданское дело в суде в защиту прав неопределённного круга лиц, проживающих в данном населённом пункте?

Заместитель Генерального прокурора РФ поручил прокурору отдела исполнить запрос Испании о допросе гражданина Мачониса, постоянно проживающего на территории Российской Федерации. Прокурор отдела исполнил поручение с применением законодательства Испании.

Правомерно ли прокурор при допросе применил законодательство иностранного государства? С использованием законодательства какой страны и в каких формах прокуратура РФ осуществляет международное сотрудничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общественная палата Российской Федерации субъект.

Членом Общественной палаты может быть граждане иностранного государства?

Прекращение и приостановление полномочий члена Общественной палаты граждан иностранного государства?

Варианты...

Вопрос таков: по гражданскому делу о капитальном ремонте дома, иск предъявляется к администрации города, мне посоветовали чтобы по данному делу заявление в защиту прав и законных интересов граждан проживающих в данном доме представлял в суде прокурор. Каким образом весь этот процесс должен быть оформлен? Я знаю что прокурор в судебном процессе может отстаивать интересы, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и недееспособности не может сам обратиться в суд. Какие документы и каковы реквизиты и форма заявления должны быть в этом прошении к прокурору об его возможном участии в деле? Если можно пример формы?

Спасибо большое, с уважением Галина!

Прокурор на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ вступил в процесс по гражданскому делу. В суде в процессе присутствует помощник прокурора. Вопрос - должна ли быть доверенность у пом. прокурора на представление интереса прокуратуры в суде т.к. он является третьим лицом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение