Затоплены соседи из-за отключения горячей воды в арендованной квартире.

• г. Кемерово

Отключили горячую воду, в момент включения кран был не закрыт, я находился на работе, затопил соседей, снимаю квартиру по арендному договору.

Ответы на вопрос (3):

Ответите, видимо... А в чём вопрос?

Ответственность несет собственник, если в договоре аренды, не предусмотрен пункт об ответственности арендатора.

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

"Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи".

Кран был открыт по Вашей вине. В соответствии с вышеуказанной статьей Вы обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения.