Сын без владельца и водительских прав перевернул автомобиль - что делать в данной ситуации?

• г. Новокузнецк

У нас возникла такая ситуация: сын (25 лет) без ведома отца взял его автомобиль и в результате перевернулся, т.е. не справился с управлением. Водительских прав сын не имеет. В содеянном не сознался, с места происшествия сбежал, травм не получил. И вообще, пострадал только столб элекропередач и сама машина. О происшедшем владелец авто узнал от родственников, которые случайно увидели перевернувшуюся машину. Номера с машины оказались снятыми, а документы не тронули. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если заявить угон- пострадает Ваш сын- за управление без прав- 2тыс.руб.,за оставление места ДТП административный арест на срок до 15 суток или лишение права управления от года до полутора лет, плюс за повреждение столба все равно платить отцу- собственнику машины. Если не заявлять угон, подтвердить в ГАИ факт управления сыном- привлекут дополнительно отца за передачу управления лицу, не имеющему права управления.- штраф 2500руб. Если сказать, что управлял сам хозяин, могут лишить прав за оставление места ДТП, и все равно платить за столб, факт ДТП наверняка зафиксирован. Если номера сняли не ГАИ и ДТП не зафиксировано, то авто можно забрать самим, заявить в ОВД о краже номерных знаков, а пока ищут и выдают Вам новые, ремонтируйте автомобиль. Но в первую очередь загляните к владельцам столба электропередач, если нужно- оплатите ущерб. И все.