Участие жены, матери и сына в наследстве - обязанность предоставить документы на вторую квартиру и наказание за отказ

• г. Сыктывкар

В наследстве участвуют жена, мать покойного и сын покойного от первого брака. В браке жена, учавтвующая в наследство, приобрела вторую квартиру, должна ли она предоставить на неё документы к нотариусу для выделения долей? И как быть, если она их не предоставит? Чем это наказуемо?

Ответы на вопрос (5):

Жена не обязана представлять документы на квартиру. Нет в законодательстве такой обязанности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наследовании совместно нажитого имущества по закону его доля определяется наравне с другими наследниками. К первоочередным правопреемникам также относятся дети, родители, супруги умершего наследодателя. Если умерший составил при жизни завещание, то наследство распределяется в соответствии с его распоряжением.

следовательно доля супруга будет делиться пропорционально на всех членов круга первой очереди.

Здравствуйте!

Такой обязанности нет.

Но с другой стороны, половина квартиры принадлежала умершему, так как имущество приобретено в браке и является совместно нажитым. При этом не имеет значения на чьё имя оно было приобретено.

Если жена умышленно скрывает наследуемое имущество (тем самым пытаясь увеличить свою долю в наследстве), то она в судебном порядке может быть признана недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Удачи!

Здравствуйте Елена

Предоставлять жена не обязана документы нотариусу для выделения доли наследства умершего

Сами наследники вправе обратиться к нотариусу о выделении доли наследодателя в имуществе приобретённом в браке и при отказе обратиться в суд с иском к жене и к нотариусу.

Здравствуйте,

Это ничем не наказуемо, но выделять супружескую долю в этой квартире придется в судебном порядке.