Можно ли уволиться по ГПХ без заявления и какие последствия ждут работника?

• г. Москва

Работаю по гпх, могу ли я не писать заявление об увольнении а просто уйти? Какие последствия могут быть? Отрабатывать 2 недели нет возможности.

Ответы на вопрос (6):

Можно не отрабатывать.

Надо только посмотреть договор на предмет штрафных санкций. И порядка расторжения.

Вы его не прикрепили.

Михаил, заставить отрабатывать могут только по трудовому договору, а у Вас ГПХ.

Вам нужно уведомить Работодателя о намерении расторгнуть договор. Но помните, что договором может быть предусмотрено, что такое уведомление нужно прислать за определенный срок.

То есть нужно внимательно смотреть сам договор, чтобы не нарваться на возможное взыскание убытков. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если между Вами заключен договор возмездного оказания услуг, то для его расторжения Вам необходимо исходить из его условий, нормы ТК РФ к сложившимся отношениям не применяются.

Добрый день.

Без текста договора сложно дать Вам полный ответ. Посмотрите, что указано в пункте или разделе о расторжении договора. Если нет положения о необходимости выполнять принятые на себя обязательства после уведомления о расторжении договора, пишите уведомление, подписывайте акты оказанных услуг и ждите оплату за фактически оказанные услуги. Но не стоит забывать о том, что в соответствии с нормами ГК РФ Заказчик может предъявить Вам требование о возмещении полученного убытка за те услуги, которые Вы до конца не выполнили.

На договор ГПХ нормы Трудового кодекса РФ не распространяются.

У Вас договор ГПХ, а не трудовой, ничего отрабатывать не нужно, расторгайте договор на основе норм ГК РФ, смотрите условия самого договора.

Надо смотреть условия этого договора, что там написано о его расторжении.