Продажа квартиры в общей собственности - как правильно выделить доли детям и получить согласие опеки при наличии другой квартиры в собственности родственника?

• г. Нижняя Печеньга

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Я сам проходил через описанную Вами ситуацию. К сожалению, без предоставления соразмерной доли жилья, продать квартиру не получиться. Однако, в законе нет запрета на покупку жилья у близких родственников.

Выделите детям минимальные доли и после продажи долей, деньги положите на счёт детей. Так тоже можно. Опека должна дать согласие.