Как принять наследство после умершего родственника в другой стране?

• г. Кириши

Умерла наша родственница в Санкт-Петербурге, а мы в Украине.. Срок 6 месяцев пропущен.. Хотим написать заявление нотариусу о принятии наследства. Как быть? Переводить ли с укр на русс, и как узнать адрес куда подавать. Последнее место регистрации ул.Новгородская. Спасибо большое за ответ.. надеемся.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, в Вашем случае нужно восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Все документы заполняются на государственном языке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя в Санкт-Петербурге для того, чтобы он занимался данными вопросами от Вашего имени.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии наследства можно подать любому нотариусу Санкт-Петербурга. Такое заявление, если пересылается почтой, должно быть нотариально удостоверено и переведено на русский язык. Но, если пропущен 6-ти месячный срок обращения к нотариусу, то Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Надо будет обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Посмотрите на сайте нотариальной палаты заводилось ли наследственное дело. Если нет - то подать заявление можно любому нотариусу в городе.

Но у Вас если пропущен срок, нужно обращаться в суд и пропущенный срок восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья.

Вы можете оформить заявление о принятии наследства в Украине, заверить свою подпись на заявлении, оформить перевод документа на русский язык и отправить почтой в Санкт-Петербург нотариусу, у которого заведено дело, если наследственного дела нет, тогда отправить любому нотариусу в Санкт-Петербурге.

Наследственное дело должно быть открыто по Вашему заявлению, потом Вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока.

Нужно будет обращаться в суд, доказывать уважительную причину пропуска срока и Вам суд установит дополнительный срок для принятия наследства.

Ваши интересы в России может представлять по доверенности адвокат.

Спросить
Пожаловаться

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, составленно завещание на внуков, бабушка умерла 27 апреля 2017 года, пришло письмо на адрес нам от нотариуса что срок для принятия наследства пропущен, и не позднее 1 февраля предоставить нотариусу сведения о фактическом принятии наследства, где такой документ брать? Заранее спасибо.

Я гражданка Украины, мне оставила тетя наследство в г. Санкт-Петербург.

Свидетельсва о смерти у меня нет, т.к. загс г. Санкт-Петербурга мне его не выдает (я не близкий родственник).

Могу ли я почтой передать нотариусу заявление о принятии мной наследства?

Должно ли быть это заявление о принятии наследства нотариально удостоверено нотариусом в Украине? Передведено на русский язык и перевод так же удостоверен нотариально?

Заранее спасибо.

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Обязательно ли заявление о принятии наследства по завещанию подавать именно в ту нотариальную контору, в которой оно было составлено и заверено? И ещё: правильно ли я понимаю, что для Санкт-Петербурга термин "место" (в понятиях "по месту открытия наследства", по месту последней регистрации покойного") означает город Санкт-Петербург как таковой, в целом, а не его отдельный район, где прописан умерший, или нотариальную контору, в которой было заверено завещание?

Спасибо!

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал там же, но я пропустила срок пинятия наследства. 2. получила через суд решение о принятии факта наследства уже в санкт-петербурге, квартира тоже находится в санкт-петербурге. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в г. санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Наследодатель умер в 2012 г. в г. Санкт-Петербурге, открылось наследство в Ленинградской области, Всеволожский район, снт Прогресс-1. Срок для принятия наследства пропущен. Подавать исковое заявление в суд по Всеволожскому району? С уважением Л.И.

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение