Как принять наследство после умершего родственника в другой стране?

• г. Кириши

Умерла наша родственница в Санкт-Петербурге, а мы в Украине.. Срок 6 месяцев пропущен.. Хотим написать заявление нотариусу о принятии наследства. Как быть? Переводить ли с укр на русс, и как узнать адрес куда подавать. Последнее место регистрации ул.Новгородская. Спасибо большое за ответ.. надеемся.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, в Вашем случае нужно восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Все документы заполняются на государственном языке.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя в Санкт-Петербурге для того, чтобы он занимался данными вопросами от Вашего имени.

Заявление о принятии наследства можно подать любому нотариусу Санкт-Петербурга. Такое заявление, если пересылается почтой, должно быть нотариально удостоверено и переведено на русский язык. Но, если пропущен 6-ти месячный срок обращения к нотариусу, то Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Надо будет обращаться в суд.

Здравствуйте,

Посмотрите на сайте нотариальной палаты заводилось ли наследственное дело. Если нет - то подать заявление можно любому нотариусу в городе.

Но у Вас если пропущен срок, нужно обращаться в суд и пропущенный срок восстанавливать.

Добрый день, Наталья.

Вы можете оформить заявление о принятии наследства в Украине, заверить свою подпись на заявлении, оформить перевод документа на русский язык и отправить почтой в Санкт-Петербург нотариусу, у которого заведено дело, если наследственного дела нет, тогда отправить любому нотариусу в Санкт-Петербурге.

Наследственное дело должно быть открыто по Вашему заявлению, потом Вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока.

Нужно будет обращаться в суд, доказывать уважительную причину пропуска срока и Вам суд установит дополнительный срок для принятия наследства.

Ваши интересы в России может представлять по доверенности адвокат.