Куда подавать заявление о принятии наследства по завещанию и что означает термин место для Санкт-Петербурга.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли заявление о принятии наследства по завещанию подавать именно в ту нотариальную контору, в которой оно было составлено и заверено? И ещё: правильно ли я понимаю, что для Санкт-Петербурга термин "место" (в понятиях "по месту открытия наследства", по месту последней регистрации покойного") означает город Санкт-Петербург как таковой, в целом, а не его отдельный район, где прописан умерший, или нотариальную контору, в которой было заверено завещание?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, в любую контору по последнему месту нахождения. У нотариата своя внутренняя единая информационная система.

Нет, подавать заявление о принятии наследства не обязательно тому же нотариусу, который его заверял, можно подать любому нотариусу в пределах муниципалитета, где проживал наследодатель.

С заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга, если на момент смерти наследодатель был зарегистрирован постоянно в городе. Район значения не имеет. Где удостоверено завещание также не имеет значения.

Добрый вечер, Николай Львович.

На основании положений ст. 13 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) "Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)" нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

Согласно п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) на открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства по завещанию к любому нотариусу города Санкт-Петербурга.