Перед увольнением на испытательном сроке - нужно ли отработать две недели?

• г. Казань

Возник вопрос, я устроился на работу и нахожусь на испытательном сроке. Должен ли я отрабатывать две недели, если собрался увольняться?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно вам отрабатывать 14 дней Согласно статьи 71 ТК РФ чтобы вам уволиться вы должны за три дня до увольнения письменно об этом предупредить работодателя.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы не обязаны отрабатывать две недели и можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за три дня. В ТК РФ это четко прописано.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не должны. Заявление об увольнении подается работодателю за з дня до даты расторжения трудового договора.